Матвеев Сергей Александрович

Матвеев Сергей Александрович, 1885 г. р., уроженец и житель д. Жабицы Бараниховского с/с Новгородского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, колхозник. Арестован 18 августа 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 9 октября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Новгород 20 октября 1937 г.


СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ МАТВЕЕВ

 

Все то время, как я себя помню, мы ищем, выясняем судьбу нашего отца – Матвеева Сергея Александровича, 1885 года рождения, уроженца и жителя д. Жабицы, тогда Мстинского р-на Ленинградской обл., теперь Новгородского р-на Новгородской обл., члена колхоза «Путиловец», арестованного 18 августа 1937 года.

И вот теперь нам удалось получить документ о том, что наш отец был приговорен к расстрелу 7 октября 1937 года, а 20 октября того же года приговор приведен в исполнение, но документов о месте гибели, о чем мы просили сообщить, в архивных материалах не имеется. Могу добавить, что нелегально он прислал маме записку, – тогда он находился в «Крестах».

Я его не помню, мне тогда было неполных 2 года, но отлично помню, когда мы на деревне были детьми «врага народа». Старшие сестры (у меня еще есть 3 сестры) помнят, как приехали рано утром, забрали, повезли. Помнят, как брат (погибший на войне в д. Мясной Бор, 24-го года рождения, в 37-м ему было 13 лет) бежал за машиной босиком и кричал: «Куда повезли папу, посмотрите, какая у меня рваная фуфайка». Отец кричал из машины: «Не расстраивайтесь, я скоро вернусь, это какая-то ошибка».

Раиса Сергеевна Захарова, Новгород

Сергей Александрович Матвеев помянут в 1-м томе Книги памяти жертв политических репрессий Новгородской области и 5-м томе «Ленинградского мартиролога». Как выяснилось, расстрелян он в Новгороде по приговору Особой тройки УНКВД ЛО. Место погребения расстрелянных в Новгороде до сих пор не известно.

Анатолий Разумов