Ливанов Федор Васильевич

Ливанов Федор Васильевич, 1880 г. р., уроженец д. Козьмодемьянское Мяксинского р-на Лен. обл., русский; беспартийный, экспедитор отдела снабжения Нивастроя, проживал: п. Нива-2 Кандалакшского р-на Карельской АССР, Нивская ул., д. 6, кв. 9. (В 1931 г. раскулачен и выселен в Карелию.) Арестован 26 июля 1937 г. Тройкой НКВД Карельской АССР 15 августа 1937 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян близ п. Кандалакша 22 августа 1937 г. (Справка уточнена Центром "ВИ".)


ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ ЛИВАНОВ

Выселяли нас, Ливановых, зимой в декабре 31-го года. Вечером подъехали две лошади, запряженные в сани, и посадили в них без всяких вещей семь человек: дедушку, Василия Львовича, бабушку, Ефросинью Аристарховну, нашу маму, Прасковью Ивановну, и нас, детей. Леве 14 лет было, мне, Любе, 10 лет, Оле – 7 лет, Герману – 3 года. Отца, Федора Васильевича, забрали раньше и увезли в неизвестном направлении.

Привезли нас в вагонах-теплушках на Север, в поселок Нивастрой, где не было ни одного строения, жили в палатках. Здесь по плану ГОЭЛРО должна была строиться первая заполярная гидроэлектростанция. А мы – рабочая сила. Бабушка с дедушкой вскоре умерли. Построив бараки, нас туда переселили.

Отец приехал к нам в году 35-м или 36-м. В 1937 г. его снова арестовали и расстреляли.

Любовь Федоровна Дубинская (Ливанова), С.-Петербург

Федор Ливанов был выселен с семьей из родной деревни в Карелию по постановлению Мяксинской районной тройки от 31 ноября 1931 г. как «кулак и маслоторговец». Расстрелян близ поселка Кандалакша по решению Карельской тройки УНКВД. Помянут в Мурманской Книге памяти жертв политических репрессий и в настоящем томе «Лениградского мартиролога».

Старший сын Федора Ливанова, Павел, 1902 г. р., жил в Ленинграде и работал экономистом на фабрике «Обувь». Арестован сразу после убийства Кирова, в ночь с 1 на 2 декабря 1934 г. Как сын репрессированного кулака был обвинен в том, что являлся «организатором террористической группы, ставившей себе задачу ведения активной борьбы с Советской властью путем применения террора против руководства Советского правительства». Спецколлегией Леноблсуда приговорен к расстрелу 3 февраля 1935 г. Расстрелян в Ленинграде 4 мая 1935 г. В то время расстрелянных не возили в Левашово. Павел Ливанов захоронен на Преображенском кладбище либо на каком-то ином месте тайных погребений. Документы о нем для электронной Книги памяти «Возвращенные имена» передала нам его дочь, Зинаида Павловна Ливанова (С.-Петербург).

Анатолий Разумов


Фёдор Васильевич Ливанов. 1929 г.