Калашников Павел Васильевич

Калашников Павел Васильевич, 1896 г. р., уроженец г. Ленинград, русский, член ВКП(б), пом. начальника испытательной станции автозавода им. Сталина, проживал: г. Москва, ул. Солянка, д. 1, кв. 175. Арестован 19 июня 1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 3 ноября 1937 г. приговорен за "участие в контрреволюционной троцкистской террористической диверсионно-вредительской организации" к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Москва 3 ноября 1937 г. (спецобъект НКВД "Коммунарка").


ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ КАЛАШНИКОВ

Павел Васильевич Калашников

Мой дядя – Калашников Павел Васильевич, 1896 года рождения. Проживал: г. Москва ул. Солянка, дом 1/2, кв. 175.

По рассказам домашних знаю, что был он предельно честный человек, верящий в дело компартии (возможно, до определенного времени, это я уж не знаю).

Его мать умерла от горя, потеряв его. Жена, уже будучи в маразме, увидев его фото, всегда повторяла: «Очень хороший был человек». Был одним из участников покупки автомобильного завода. Вместе со Степаном Степановичем Перепелкиным ездили к Форду договариваться. Есть фото: Перепелкин на фоне авто. Рассказывали, что был большая умница. Учился на «отлично». Из бедной семьи. Реальное училище закончил за счет графини Паниной – как хороший ученик.

Людмила Петровна Третьякова, С.-Петербург

П. В. Калашников расстрелян 3 ноября 1937 г., помянут в 5-м томе «Ленинградского мартиролога». Его жена, Мария Васильевна Калашникова, была осуждена 28 ноября 1937 г. на 8 лет лагерей как «член семьи изменника родины». Отбывала наказание в Карлаге и Каменлаге, помянута в Книге памяти «Узницы АЛЖИРа» (М., 2003), умерла в 1997 г.

Сходным образом сложилась судьба их друзей Перепелкиных. Степан Степанович расстрелян 26 сентября 1937 г., биогр. справку о нем см. на с. настоящего тома. Его жена Екатерина провела долгие годы в лагерях, пережила мужа на сорок лет.

Анатолий Разумов