Лединег Алоис Павлович

Лединег Алоис Павлович, 1877 г. р. Бондарь. Место проживания в Блокаду: Вильманстрандская ул., д. 1. Эвакуирован в Омскую обл.


Моя бабушка во время блокады Ленинграда работала на пивном заводе «Новая Бавария», что на Выборгской стороне, (не путать с «Красной Баварией», которая была на Петровском острове). Сейчас это завод «Игристые вина» на Свердловской наб., 34.

Бабушка рассказывала что на заводе вместе с ней работал некто Лединег (бабушка помнила, что как будто бы Ледник), которого не позднее 1942 года депортировали из Ленинграда как немца.

Благодаря Лединегу наша семья пережила тяжелые 41–42 годы, до момента эвакуации. В первые месяцы блокады, пока на складах было зерно, завод варил пиво. После переработки сусла оставалась черная жижа, которую можно было вываривать, и получалось что-то типа муки. Лединег давал бабушке плошку с этой жижей со словами «испеки три блина, два отнеси моим, один оставь себе». И бабушка (она жила тоже на Вильманстрандской) шла домой, несла девочкам еду. Сам Лединег не мог покинуть производство в условиях военного времени.

Благодаря публикации этой истории на портале «Бессмертный барак», а затем Центру «Возвращённые имена», выяснилось, что нашей семье помог Алоис  Павлович Лединег.

Он есть в справочниках «Весь Петербург» на 1911–1913 год – как бондарь. А также есть в справочниках «Весь Ленинград» на 1927–1930 годы. Адрес один и тот же: Полюстровская наб., 7.

В 1927–1928 годах Алоис Лединег значится при заводе «Новая Бавария» в именной части справочников. Кем был в это время на заводе, неизвестно.

Вот сведения об эвакуации его семьи:  Блокада Ленинграда. Эвакуация (spbarchives.ru)

Его младшая дочь вернулась после Блокады и жила в Ленинграде, указана в Книге памяти «Они пережили Блокаду»:

Лединег Виктория Алоисовна, род. 21.05.1923 (nlr.ru) 

После уточнения профессии Алоиса Павловича, я отыскала сведения о знаменитом семейном производстве, основанном, судя по всему, его отцом Паулем в городе Марибор в 1875 году: Ledinek.

Всё это очень важно для нашй семьи.

Галия Билиаловна Мамина, Петербург, октябрь 2024

см. также:

Мамина Халима Атауловна, род. 08.07.1908.