Трахтенберг Павел Осипович

Трахтенберг Павел Осипович, 1900 г. р., уроженец г. Тбилиси (по др. данным м. Абас-Туман, Грузия), немец, беспартийный, гл. конструктор ЦКБ № 17 НКОП, проживал: г. Ленинград, Загородный пр., д. 22, кв. 37. Арестован 18 января 1937 г. Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Ленинград 4 мая 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-7-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 5 мая 1937 г.


ПАВЕЛ ОСИПОВИЧ ТРАХТЕНБЕРГ

Один из первых главных конструкторов судостроительной промышленности Павел Осипович Трахтенберг родился 10 (22) сентября 1900 г. в м. Абас-Туман (ныне пос. Абастумани, Грузия) в семье вышедшего в отставку инженер-механика Российского флота Осипа Осиповича Трахтенберга, выходца из мещан Кронштадта, действительного статского советника, состоявшего на службе в Министерстве императорского двора.

Павел Осипович в 1917 г. поступил на кораблестроительное отделение Петроградского политехнического института и окончил его в 1929 г. (Во время перерывов в учебных занятиях в 1918–1921 гг. работал в Потийском морском порту.)

После окончания института в 1929–1930 гг. работал конструктором технического бюро Северной (б. Путиловской) судостроительной верфи. В 1930 г. переведен в Бюро специального проектирования Судопроверфи. С 1931 г. работал во вновь организованном Центральном конструкторском бюро спецсудостроения (ЦКБС, ЦКБС-1, ЦКБ-17); сначала – руководителем группы, затем – ответственным исполнителем работ по проектам легких быстроходных кораблей. Участвовал в создании первых надводных кораблей советской постройки: сторожевых типа «Ураган», лидеров эсминцев типов «Ленинград» и «Минск», экспериментального эсминца «Серго Орджоникидзе».

В марте 1935 г. П. О. Трахтенберга неожиданно арестовали во время «кировского потока» «за сокрытие социального прошлого», но вскоре освободили. А осенью 1935 г. он стал главным конструктором серийных эсминцев проекта 7 типа «Гневный». Намечалось построить большую серию из 83 эсминцев, но в январе 1937 г., когда на стапелях и на плаву было уже 53 корабля этого проекта, конструктора арестовали по обвинению в участии в троцкистско-зиновьевской террористической вредительской организации. Через три с половиной месяца его расстреляли по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР. Через 20 лет Военная коллегия пересмотрела свое решение и 29 июня 1957 г. реабилитировала Павла Осиповича Трахтенберга.

Эсминцы проекта 7 проявили высокие боевые качества в годы Великой Отечественной войны и отмечены гвардейскими званиями и орденами Красного Знамени.

Аркадий Борисович Морин, С.-Петербург

 

Фото предоставлено сыном П. О. Трахтенберга Александром Павловичем Араповым, С.-Петербург.
См. также: А. Б. Морин. Павел Осипович Трахтенберг – главный конструктор проекта 7 // Судостроение. 1997. № 3. С. 85–86: ил.

Анатолий Разумов