Кибиркштис Сигизмунд Георгиевич

Кибиркштис Сигизмунд Георгиевич, 1897 (1898) г. р., уроженец г. Ростов-на-Дону, поляк, беспартийный, препаратор кафедры химии Военно-медицинской академии РККА, проживал: г. Ленинград, 1-я Красноармейская ул., д. 4, кв. 5. Арестован 15 сентября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 28 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-1б-6 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 6 октября 1937 г.

 

Из материалов 2-го тома «Ленинградского мартиролога, 1937–1938» (СПб., 1996).
Предисловие к тому написал Д. С. Лихачев.
Том посвящён расстрелам в Ленинграде и по приказам из Ленинграда в октябре 1937 года во время Большого сталинского террора.
В виде иллюстраций впервые опубликован протокол Особой тройки УНКВД ЛО № 81 с приговорами узникам Соловецкой тюрьмы госбезопасности, этапированным в Медвежьегорск и расстрелянным в Сандармохе 27 октября.