Талицкий Владимир Александрович

Талицкий Владимир Александрович, 1887 г. р., уроженец г. Тверь, русский, беспартийный, священник Тярлевской церкви, проживал: п. Тярлево Слуцкого р-на Лен. обл., Железнодорожная ул., д. 5. Арестован 9 марта 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 20 марта 1938 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 26 марта 1938 г.

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ ТАЛИЦКИЙ

Талицкий Владимир Александрович родился в 1888 г. в Твери в семье потомственного почётного гражданина Александра Васильевича Талицкого (1831–1896). В семье было 12 детей, Владимир был младшим. Случилось так, что мать умерла, когда ему было 3 года, а 5 лет спустя умер и отец. Владимира и его сестру Елену (старше его почти на 15 лет) взял в свою семью близкий родственник из Петербурга.

Елена Александровна окончила медицинские курсы и стала сестрой милосердия, а Владимир Александрович, когда пришло время, окончил сначала Александро-Невское духовное училище, а затем духовную семинарию (1910 г.).

В 1912 г. он женился на Марии Алексеевне Лебедевой, окончившей Петербургское Исидоровское епархиальное училище (о её брате, Иване Алексеевиче Лебедеве, написано во 2-м томе «Ленинградского мартиролога»). Родители Марии Алексеевны жили в селе Поречье Шлиссельбургского уезда. Владимир Александрович и Мария Алексеевна хотели жить вместе с ними.

Сначала Владимир Александрович был учителем словесности (Вороново, Тосно), а затем стал священником в Поречье. Здесь у них родились 7 детей. Позже Владимир Александрович был переведён в Шлиссельбург – служил в соборе, был благочинным Новоладожского уезда. Получилось так, что судьба свела его с этими краями почти на всю жизнь.

Владимир Александрович был образованным обаятельным человеком, открытым для всех людей, и люди к нему тянулись. Очень любил детей – и своих, и чужих. Дочь Владимира Александровича, Нонна, всю жизнь вспоминала родной дом, вечера с родителями, тепло семьи.

Когда в Шлиссельбурге закрыли церкви, Владимира Александровича перевели в д. Тярлево (рядом с Павловском), где он был арестован 9 марта 1938 г.

Елена Александровна Юшкова, внучка,
С.-Петербург

Владимир Александрович Талицкий расстрелян согласно протоколу Особой тройки УНКВД ЛО № 326. В предписании на расстрел он значится 39-м из 100 приговорённых к высшей мере наказания. Все они считаются расстрелянными 26 марта 1938 г. и помянуты в данном томе. – Ред.