Стремжеловский Станислав Иосифович

Стремжеловский Станислав Иосифович, 1873 г. р., уроженец Кольненского у. Ломжинской губ., поляк, б. кандидат в члены ВКП(б), слесарь депо ст. Оредеж. Арестован 26 февраля 1938 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 14 апреля 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-7-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 26 апреля 1938 г.

СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ СТРЕМЖЕЛОВСКИЙ

На сайте «Возвращённые имена» я нашла имя своего прадеда, и какой камень упал с души, ведь мы о нём ничего не знали, и его не могли найти с того момента, как он пропал.

Мой прадед Стремжеловский Станислав Иосифович жил в Оредежском районе, в с. Хлупино, либо в Великом Селе. Как мне рассказывали, он уехал на заработки на ст. Оредеж. Там к нему подъехала машина. Они попросили его закрыть машину и проехать вместе с ними. После этого о нём ничего больше не было известно. Прабабушка, его жена Стремжеловская Прасковья Яковлевна, часто ездила в Ленинград по тюрьмам, но везде получала отрицательный ответ, мол, такой у них не числится. После этого прабабушка осталась с четырьмя детьми одна. О первом ребёнке я знаю, что с ним произошёл несчастный случай. Второй ребёнок – Стремжеловская Анна Станиславовна, 1922 г. р.; третий – Стремжеловская София Станиславовна, 1923 г. р.; четвёртый – это мой дед Стремжеловский Казимир Станиславович, 27 июля 1927 г. р.

Семье без кормильца пришлось очень тяжело. Детям было тяжело устроиться на работу.

У меня есть одна фотография моего прадеда.

Екатерина Сергеевна Лантушко,
С.-Петербург

Однодельцы железнодорожники Иосиф Андреевич Бохан, Иван Осипович Горлукович, Иван Борисович Слиц, Станислав Иосифович Стремжеловский, Николай Иосифович Снарский и Иосиф Викторович Пильвинский расстреляны по так называемому Списку польских шпионов № 62. В предписании на расстрел их порядковые номера 24–29. Всего по этому предписанию расстреляны 94 человека. Все помянуты в данном томе. Считается, что они расстреляны 26 апреля 1938 г. Эта дата указана в итоговой записи коменданта Поликарпова на предписании. Однако есть основания полагать, что несколько человек (Микуцкий, Фидлер, Михаляк, Константин Врублевский) расстреляны позднее, после уточнения их возраста или места рождения. – Ред.