Врублевский Норберт Бонифатьевич

Врублевский Норберт Бонифатьевич, 1877 г. р., уроженец Дисненского у. Виленской губ., поляк, беспартийный, ремонтный рабочий службы пути Окт. ж. д., проживал: ст. Вырица, Ольгопольская ул., д. 32. Арестован 20 февраля 1938 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 14 апреля 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-7-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 26 апреля 1938 г.

НОРБЕРТ БОНИФАТЬЕВИЧ ВРУБЛЕВСКИЙ

Норберт Бонифатьевич Врублевский

Как и до сих пор все едут куда-то на заработки, так папа поехал в Россию из Польши, и с ним вместе две сестры и ещё брат. Но брату не понравилось в России, он уехал обратно в Польшу. А папа остался здесь. Мама из Белоруссии, белоруска, а познакомились они с папой в Риге. Папа женился. Участок большой купил, но денег у него немного было, и участок не в очень хорошем месте, сыром – дремучий лес. И вот они стали строиться, всё разработали, раскорчевали, папа большой труженик был, и мама.

В Вырице мы жили, на 2-й платформе. Участок у нас был 60 соток. Сажали и картошку, и капусту. Сад был очень большой. Две коровы были, лошадь, две свиньи, куры, гуси. А как раскулачили, так отобрали корову.

Мой братишка Володя умер 16-ти лет. После братишки я была старшая, 21-го года. Нас было четверо девочек: Ядвига, Мария, Эмилия, Валентина. Когда папу взяли, мама ходила в положении, и опять родилась девочка, Аннушка, в 38-м году 27 августа.

Все мы трудились, все работали. У нас каждому ребёнку было дано задание, я в доме занималась уборкой. А другим папа давал задание под яблоню вылить 20 вёдер воды. Папа приезжает с работы весь замёрзший, усы, борода в сосульках. И он страшно любил детей, он к каждому играючи подходил, и всех надо было поцеловать. С этими ледышками. У нас печка была, из кирпича сделанная, и вот топилась печка, папа ложился, а мы все на нём. Папа очень любил своих детей.

Садились кушать всей семьёй, стол был на кухне длинный. Папа в центре сидел, мама сидела с правой стороны около папы.

Папа работал возчиком, лошадь была у нас в хозяйстве, телега была, зимой сани. Папа ездил в центр в Вырице и развозил продукты с базы по магазинам. Лес пилили там – папа тоже возил кому нужно было лес, дрова.

Тот роковой день я очень хорошо помню. Папу взяли в феврале, в 3 часа ночи. Мама беременная была. Все, конечно, растерялись. Мы, дети, к нему бросались, но эти подлецы нас отшвыривали, маму тоже не подпускали близко. Мама очень расплакалась, и мы, все дети, плакали.

У нас много было в округе поляков. И всех в ту ночь взяли. Когда папу увели, я как старшая – мне было шестнадцать – пошла следом. Электричек никаких не было ещё. Паровик ходил в Ленинград. Посадили не только папу, всех их, в один вагон. Туда никого не пускали. Я ехала в другом вагоне. Привезли на Витебский вокзал. Я следила, всё шла следом и видела, куда его повели, до сих пор стоит на вокзале это здание. Я пошла тоже туда. Эту сцену сейчас трудно описать. Я стояла у порога, папа меня увидел и подошёл плача – он стоял по ту сторону порога. Я плача отошла и больше его не видела.

Долго мы его искали, писали в Москву, а в 1994 году нам сообщили, что в апреле 38-го папу расстреляли.
Он был очень хорошим отцом, мы его будем помнить, пока не закроются наши глаза.

Старшая дочь Ядвига Норбертовна Быкова,
С.-Петербург

Однодельцы Ю. К. Красовский, Н. Б. Врублевский, В. К. Скварский, А. Е. Балтарункис и И. А. Ужуль расстреляны по так называемому Списку польских шпионов № 62. В предписании на расстрел их порядковые номера 38–42. Всего по этому предписанию расстреляны 94 человека. Все помянуты в данном томе. См. также комментарий в разделе «Сведения о числе расстрелянных в Ленинграде по дням».
При подготовке текста использована запись беседы Ольги Александровны Комаровой с автором воспоминаний. – Ред