Таник Август Иванович

Таник Август Иванович, 1873 г. р., уроженец п. Черново Гдовского р-на Лен. обл., эстонец, беспартийный, колхозник, проживал: д. Издюмово Лядского р-на Лен. обл. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 16 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 19-58-8, 58-6-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 27 января 1938 г.

ВОСПОМИНАНИЯ О СВОЁМ ОТЦЕ
ПО СЛОВАМ РОДСТВЕННИКОВ

Наш отец Таник Август Иванович, рождения 1873 года, до ареста, т. е. 31 декабря 1937 года, жил со своей многодетной семьей в пустоши Издумово Гдовского района Ленинградской области (ныне Псковская).

В семье было пятеро детей, ожидалось рождение шестого. Ещё с семьей жил дедушка 85 лет. Следующий ребенок народился 27 мая 1938 года, уже после гибели отца.

Отец был очень трудолюбимым, бережно заботился о семье. Так как семья всё время пополнялась, то с дедушкой построили в тогдашней глуши дом с мизанимом, чтобы семья поместилась. Известно, что эта местность была очень скудная, белая глина и болото. Отец с дедушкой своим трудом привели землю в пригодность, занимались земледелием, выращивая всё для нужд семьи.

Отец в своё время проходил службу в царской армии, участвовал в строительстве Петербургской железной дороги, затем работал на Чернёвской спичечной фабрике и с увеличением семьи стал работать в колхозе кузнецом. Был простым работягой. Кроме того, он был общительным человеком, участвовал в местном народном театре и оркестре, много читал, имелось много книг, которые изъяли вместе с арестом и выселением семьи и уничтожением всего, что было нажито.

Хочу упомянуть, что знакомясь с делом отца во Пскове, увидела, что на протоколах были поддельные подписи отца, он был грамотным, а там стояли каракули вместо его росписи.

Нам вначале дали свидетельство о смерти отца, где значилось, что умер 3 февраля 1943 года в местах отбывания наказания. После того, когда хотели знать место его захоронения, получили новое свидетельство о смерти с указанием, что расстрелен 27 января 1938 года в Ленинграде. Запросили место захоронения, тогда из КГБ по Псковской области сообщили, что вероятнее всего его прах захоронен на Левашовской пустоши.

Мы, дети, которые не знаем отца, мне было менее двух лет, а сестра родилась спустя четыре месяца после гибели отца, теперь знаем, где покоятся останки нашего отца, хотим и храним память о своем отце до тех пор, пока живы. Наши братья четверо ушли от нас, не увидев, где покоятся останки нашего дорого отца. По возможности будем посещать это для нас святое место. Хотим, чтобы таких страшных противочеловеческих деяний никогда бы не повторялось, ведь всё происходило в мирное время! Чтобы следующие поколения не испытали того, чего мы пережили.

Дочери Вильма и Лайне Таник,
г. Выру, Эстония

 

Колхозник Август Иванович Таник после ареста содержался в Псковской тюрьме. Для расстрела доставлен в Ленинград. Расстрелян по так называемому Списку эстонских шпионов № 12. В предписании на расстрел значится 6-м из 99 расстрелянных. Все помянуты в данном томе «Ленинградского мартиролога». Помянут Таник и в Псковской Книге памяти «Не предать забвению» (Т. 6. С. 380). – Ред.