Миссин Карл Григорьевич

Миссин Карл Григорьевич, 1903 г. р., уроженец и житель д. Равань Апраксинского с/с Тосненского р-на Лен. обл., латыш, беспартийный, член колхоза "Коминтерн". Арестован 17 декабря 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 26 января 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 4 февраля 1938 г.

КАРЛ ГРИГОРЬЕВИЧ МИССИН

Много не могу написать, потому, что некого спросить. Моего отца Карла Григорьевича Миссина (Мисиньш) трибуналом осудили в январе 1938 г., а я родился 3 апреля 1938 г.

7 или 8 августа 1942 г. моя мама Ельза Ернестовна, 1910 г. рождения, я и моя сестра Расма приехали в Латвию. Мне было 4 года, а Расме 9 лет.

Вместе с нами приехали брат моей мамы Альфред Эрнестович Зеберг (1923 г.) и сестра Зелма Эрнестовна Юкевица (1915 г.) с дочкой Зинаидой, которой был только один год.

После приезда в Латвию нас всех разместили в фильтрационном лагере г. Стренчи, после чего нас забрали разные хозяева для работы в своих сельских хозяйствах. Конечно, это касается взрослых.

Мать моя умерла в 1947 г., когда мне было 9 лет. Вырос до 15 лет у разных родственников.

Все мои вышеупомянутые родственники умерли, кроме двоюродной сестры Зинаиды.

Кем был отец Карл Григорьевич в России и чем он занимался – не знаю, потому что некого спросить, а сам особенно не интересовался. Может быть, вы в документах что-нибудь нашли и знаете о нас больше.

Лет 25–28 назад я вместе с детьми и женой были в Александровке Ленинградской области, но там встретили из родственников только Зонбергу Валентину с мужем.

Извините, что мало могу написать Вам и за ошибки русского языка. Русский язык я выучил только после приезда в Латвию.

Карл Карлович Мисиньш,
г. Рига

Колхозник Карл Григорьевич Миссин расстрелян 4 февраля 1938 г. по так называемому Списку латышских шпионов № 22. В предписании на расстрел значится 46-м. Одновременно расстреляны его однодельцы: бригадир колхоза Фриц Христофорович Штоп и завмаг совхоза «Рабочий коллектив» Эдуард Петрович Тылтын. Всего по этому предписанию расстреляны 99 человек. Все помянуты в данном томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.