Мартыняк Павел Львович

Мартыняк Павел Львович, 1906 г. р., уроженец м. Парисов Гарволинского у. Седлецкой губ., еврей, беспартийный, зав. цехом обуви промкомбината "Пассаж", проживал: г. Ленинград, пр. Карла Либкнехта, д. 70/72, кв. 10. Арестован 2 сентября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 12 января 1938 г. приговорен по ст. 58-1а УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 21 января (по др. данным после 13 октября) 1938 г.

ПАВЕЛ ЛЬВОВИЧ МАРТЫНЯК

Павел Львович Мартыняк

Я родилась 19 сентября 1934 г. в Ленинграде. Младший брат, Мартыняк Володя, родился 20 октября 1936 г. В 1937 г., когда забрали папу, мне не было ещё и трёх лет.

Перед расстрелом (так говорили) маме дали свидание. Папа сказал, что когда они перебрались в СССР, то целовали землю, на которую пришли – «спаслись»! Ещё на свидании он клялся, что ни в чём не виновен.

Там же, в Большом доме, к маме подошёл пожилой человек и сказал: «Доченька, если есть куда, то уезжай отсюда, а то тебя заберут и детей в детдом отправят». Мама с нами уехала в Белоруссию. Там жила её мама.

Отца я совсем не помню. Что может помнить трёхлетний ребенок? Со слов мамы, папа был очень добрым и весёлым человеком. Когда они поженились, мама не умела готовить. «Ничего, – говорил папа, – я приду с работы, и мы всё сделаем». Так они каждый вечер и варили вместе. Отец очень любил нас, детей. Когда мне было два года, он подарил мне куклу, которая была больше меня. Момент, когда я схватила куклу, понесла и упала, почему-то запомнился. У куклы вылетели глазки – вот и все воспоминания. Ещё знаю, что у папы был друг Виктор (фамилии не знаю). Его выслали, кажется, в Сибирь. Ещё мне мама говорила, что у папы была двоюродная сестра. Папа уважал маминых родственников. Он вызвал мамину младшую сестру и добился для неё и ещё одной маминой сестры комнаты на Бронницкой улице.

А нам с братом так хотелось иметь отца и произнести слово «папа». Брат утонул в 1948 г. О том, что папа был арестован, я узнала только в 1955 г. До этого говорили, что папа, как и у всех, пропал без вести на войне.

Сейчас у меня две дочки, внук, две внучки, две правнучки и правнук. Мы все хотим знать, где похоронен папа (дедушка, прадедушка). Хочется выполнить желание мамы, узнать место захоронения.

Маргарита Павловна Егудкина (Мартыняк)

Зав. цехом обуви промкомбината «Пассаж», перебежчик из Польши Павел Львович Мартыняк расстрелян по так называемому Списку «Поляки» № 55. В Предписании на расстрел значится 55-м из 80 приговорённых к высшей мере наказания. 79 из них считаются расстрелянными 21 января 1938 г. и помянуты в 8-м томе «Ленинградского мартиролога». Однако на самом деле Мартыняк расстрелян по служебной записке от 14 октября 1938 г., после того, как в московском протоколе «двойки» и в предписании на расстрел исправили фамилию. Он был приговорён как Марцыняк, ошибка выяснилась при сверке установочных данных перед расстрелом. Возможное место погребения – Левашовское мемориальное кладбище.

Ещё один приговорённый, Степан Николаевич Помалейко, умер в Псковской тюрьме 29 января 1938 г. и помянут в данном томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.