Лаздин Карл Давыдович

Лаздин Карл Давыдович, 1879 г. р., уроженец Свартской вол. Валкского у. Лифляндской губ., латыш, беспартийный, бухгалтер фабрики им. Петра Алексеева, проживал: г. Шлиссельбург Лен. обл., Фабричный о., д. 2. Арестован 22 декабря 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 17 января 1938 г. приговорен по ст. 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 27 января 1938 г.

КАРЛ ДАВЫДОВИЧ ЛАЗДИН

На сайте «Возвращённые имена» я нашёл строку про моего деда Лаздина Карла Давыдовича.

Знаю, что он жил в Петрограде на Съездовской линии, дом 7, кв.11. Работал главным бухгалтером на какой-то фабрике в Петрокрепости. «Взяли» их в одну ночь вместе с директором фабрики и ещё кем-то.

Помню, мне говорили, что, наверное, от него так ничего и не узнали, так как он был молчун, каких свет не видел (национальная черта).

По справке НКВД – скончался в изоляторе от «крупозного воспаления лёгких». Впоследствии реабилитирован, и бабушка получала за него «добавку» к пенсии 1 рубль в месяц.

Семья деда – жена Лаздина Варвара Николаевна с двумя дочерьми: Людмилой, 1921 г. р. (моей будущей мамой), и Марией, 1924 г. р. (в настоящее время жива и получила пособие как дочь репрессированного) была на несколько лет сослана в г. Уфу Башкирской АССР.

Сохранились 2 фотографии деда (качество, к сожалению, не ахти, но других нет).

Вадим Яковлевич Лаздин,
С.-Петербург


Бухгалтер фабрики им. Петра Алексеева Карл Давыдович Лаздин расстрелян 27 января 1938 г. по так называемому Списку латышских шпионов № 25. В предписании на расстрел значится 52-м из 99 расстрелянных. Все помянуты в данном томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.