Дятлов Александр Васильевич

Дятлов Александр Васильевич, 1910 г. р., уроженец и житель г. Ленинград, русский, член ВКП(б) в 1931-1937 гг., гартовар типографии "Ленинградская правда", проживал: ул. Дзержинского, д. 73, кв. 19. Арестован 11 декабря 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 12 января 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-7-9 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 21 января 1938 г.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ ДЯТЛОВ

Александр Васильевич Дятлов

Мой отец, Дятлов Александр Васильевич, был арестован 11 декабря 1937 г. и 21 января 1938 г. расстрелян.

Мне не было ещё полных 7 лет, поэтому сохранились только отрывочные воспоминания: вот мы с папой катаемся на американских горках, гуляем по нашей улице Дзержинского, вот папа мне читает книгу. Хорошо помню его сидящим около стола в нашей комнате во время обыска.

По словам мамы, отец был весёлым, очень находчивым в любых обстоятельствах. У мамы сохранились несколько писем отца к ней ещё до их свадьбы. Ошибок много, но мысли изложены чётко, стиль очень хороший. У папы было начальное образование, но, видимо, неплохие организаторские способности, т. к. в начале 30-х годов он работал председателем совхоза «Детскосельский». Возможно, этому способствовало то, что в 1931 г. он окончил Комвуз, где учился полтора года.

Ольга Александровна Крупович,
С.-Петербург

Гартовар типографии «Ленинградская правда» Александр Васильевич Дятлов расстрелян по так называемому Списку «Поляки» № 55. В предписании на расстрел значится 41-м из 80 приговорённых к высшей мере наказания. 79 из них считаются расстрелянными 21 января 1938 г. и помянуты в 8-м томе «Ленинградского мартиролога». Эта дата являлась отчётной для Москвы, она фигурирует в итоговой записи коменданта Поликарпова в предписании на расстрел и в индивидуальных актах о приведении приговора в исполнение, прилагавшихся к архивно-следственным делам. Однако известно, что не все были расстреляны в ночь 21 января.

Так, Павел Львович Мартыняк (порядковый № 55) на самом деле расстрелян по служебной записке от 14 октября 1938 г. См. воспоминания о нём в данном томе.

Ещё один приговорённый, Степан Николаевич Помалейко, не был, как положено, доставлен для расстрела в Ленинград. Только 17 октября о нём был сделан запрос в Псков. Псковский окротдел 21 октября сообщил, что он умер в Псковской тюрьме 29 января 1938 г., о чём сообщалось в следственный орган. Помалейко помянут в данном томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.