Даулей Виктор Романович

Даулей Виктор Романович, 1906 г. р., уроженец г. Казань, русский, беспартийный, окончил Томский технологический институт, гл. механик отдела капитального строительства завода № 4 им. Калинина, проживал: г. Ленинград, Академический пер., д. 4. кв. 11. Арестован 1 ноября 1937 г. Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Ленинград 26 февраля 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-7-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 27 февраля 1938 г.

К ИСТОРИИ СЕМЕЙ ДАУЛЕЕВ И ГЕРАСИМОВЫХ

Для клана Даулеев – Герасимовых преследования начались сразу после революции.

Отец расстрелянного в Ленинграде Виктора Даулея – Роман Павлович Даулей, 1873 г. р., до революции преподавал в Центральной крещено-татарской школе (ЦКТШ) в Казани. Школа занималась просвещением коренного населения. Роман Павлович был помощником смотрителя школы, нечто вроде завуча. Школа – видное учебное заведение того времени в Казани, воспитала учёных, священников, просто грамотных людей. Позже Роман Павлович – профессор Казанского университета, темы его работ: становление православия в Казанской губернии. Арестован 25 марта 1933 г. как член братства Святого Гурия. Инкриминировалась статья 58-11, а 10 октября 1933 г. его выпустили под подписку о невыезде. Роман Павлович скончался в 1952 г., так и не узнав о судьбе своего сына. Реабилитирован 9 июня 1999 г.

Его двоюродный брат – протоиерей Герасимов Александр Андреевич, мой прадед. О нём выяснили правду только в октябре 2007 г. Он был арестован как священник ещё в 20-е годы, получил срок, потом ещё 5 лет, отбывал на Алтае, после освобождения служил в шукшинских Сростках протоиереем, снова арестован 29 июля 1937 г., теперь за «создание повстанческой монархической группы». Расстрелян в Бийске 6 октября 1937 г. На допросах скрыл наличие 8 детей, указал неверное отчество жены, сказал, что не знает её места жительства. Дети, кроме первенца Василия, от репрессий не пострадали, они рассеялись по городам Сибири. Василий Герасимов, 1899 г. р., вступил в Белую армию, воевал и с остатками войск Колчака – Каппеля ушёл в Маньчжурию, был корреспондентом в изданиях Харбина, в 1938 г. рукоположен в священники (в своё время он закончил духовную семинарию в Уфе, учился и у двоюродного дяди Даулея в Казани). Дальнейшая жизнь связана с церковью: личный секретарь митрополита Нестора в Китае, секретарь издательства Восточно-Азиатского экзархата. В 1948 г. вместе с митрополитом Нестором арестован китайцами, передан СССР, с июля на Лубянке по «Харбинскому делу». Оба получили по 10 лет Мордовских лагерей, вышли на свободу в январе 1956 г.

о. Василий служил в Торжке благочинным, но травля, слежка продолжались, даже в прессе («Калининская правда»). Он тяжело болел, боролся, но слёг. Умер 13 апреля 1961 г., похоронен в Торжке, у храма Иоанна Богослова. Впервые родственники, племянницы Светлана и Эмма Герасимовы, побывали на его могиле летом 2007 г., восстановили памятник. Его дочь отыскали в Сиднее, ей 76, она никогда не была на прародине, родилась в Китае, отца после ареста не видела. Вот такая история.

Елена Валентиновна Балыбердина,
г. Красноярск

 

Главный механик отдела капитального строительства завода № 4 им. Калинина Виктор Романович Даулей расстрелян 27 февраля 1938 г. по приговору Выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР. В предписании на расстрел значится 15-м из 60 расстрелянных. Все помянуты в данном томе «Ленинградского мартиролога». О репрессиях на заводе им. Калинина см. ниже очерк Ю. П. Груздева и Д. К. Митрофановой. – Ред.