Верцинский Александр Александрович

Верцинский Александр Александрович, 1897 г. р., уроженец г. Ковно, русский, беспартийный, преподаватель Артиллерийских курсов усовершенствования командного состава (АККУКС) РККА, майор, проживал: г. Пушкин Лен. обл. Арестован 28 августа 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 12 января 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-7-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 18 января 1938 г.

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ ВЕРЦИНСКИЙ

Александр Александрович Верцинский

Мой отец, Верцинский Александр Александрович родился в г. Царское Село в семье военного (отец его умер в чине генерал-майора, военным был и дед – подполковник). Окончив 1-й кадетский корпус, отец служил в царской армии, а после революции продолжал военную службу. Он был артиллеристом, какое-то время командовал батареей, а затем до момента ареста 29 августа 1937 г., был старшим преподавателем Артиллерийских краснознамённых курсов усовершенствования командного состава (АККУКС) в г. Пушкине.

Я хорошо помню нашу квартиру на ул. Володарского. В большой комнате стоял высокий старинный буфет, был массивный прямоугольный обеденный стол, окружённый стульями с высокими спинками, в углу была изразцовая печь. Здесь же находился письменный стол отца с лампой под стеклянным зелёным абажуром и стаканом для карандашей из осколка гранаты. Небольшая смежная комната служила спальней, мне очень нравился висевший там красивый китайский фонарик, излучавший мягкий голубоватый свет.

В памяти осталась высокая фигура отца. Помню его сидевшим перед радиоприёмником и ловившим последние известия и музыку. Папа играл в футбол с сослуживцами, увлекался теннисом, любил кататься на лыжах и финских санях. Летом отец уезжал на сборы в Лугу, семья (я и мама) тоже ехала с ним. Там мы жили в одном из деревянных домиков для семей военнослужащих, домики находились на окраине леса, а отец был страстным грибником и часто рано утром, когда мы с мамой ещё спали, уходил в лес и возвращался с корзиной белых грибов, которые раскладывал на столе по размеру – от самого большого до самого маленького. Отец считал, что должен показывать пример сослуживцам, поэтому отдал меня в детский сад, хотя мама не работала и в этом не было необходимости.

На службе отец пользовался уважением товарищей, считался опытным преподавателем. Им было опубликовано несколько учебных пособий по артиллерии, которые можно увидеть в Российской национальной библиотеке. В одном из номеров газеты, выходившей в АККУКСе, был опубликован снимок отца с подписью: «т. Верцинский, один из лучших ком. руководителей, его уч. отд. вышло первым на сборе Нач. штабов. Активный изобретатель-рационализатор».

29 августа 1937 г. отца арестовали. Мне в это время было 6 лет. Помню стоявшего в передней солдата с ружьём, помню, как вместе с мамой ходила в «Кресты», чтобы что-то узнать, отнести передачу.

Отец был обвинен сразу по трём пунктам 58-й статьи. Его обвиняли в измене родине, антисоветской агитации, стремлении ослабить РККА. 12 января 1938 г. «Двойкой» был вынесен приговор (подписан Ежовым и Вышинским) и 18 января отец был расстрелян.

Военным трибуналом Ленинградского военного округа 21 августа 1957 г. дело было пересмотрено, и за отсутствием состава преступления отец был реабилитирован. Несколько раньше была реабилитирована и мама, которую вскоре после ареста отца выслали, и она пробыла в ссылке 16 лет.

Марина Александровна Доммес,
С.-Петербург

Александр Александрович Верцинский расстрелян по так называемому Списку № 3 шпионов – членов Российского общевоинского союза. В предписании на расстрел он значится 24-м из 50 расстрелянных. Все помянуты в 8-м томе «Ленинградского мартиролога». Там же на ил. 37 помещено фото Верцинского. – Ред.