Фролович Иван Николаевич

Фролович Иван Николаевич, 1906 г. р., уроженец г. Двинск Витебской губ., поляк, беспартийный, мастер 17-го отдела завода им. Орджоникидзе, проживал: г. Ленинград, Херсонская ул., д. 1/7, кв. 8. Арестован 5 декабря 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 10 января 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 15 января 1938 г.

ИВАН НИКОЛАЕВИЧ ФРОЛОВИЧ

Отец (1906 г. р.) и его родители (отец поляк, мать русская) приехали в Петербург из г. Двинска до 1920 года. В 14 лет отец устроился на Балтийский кораблестроительный завод учеником штамповщика. Работал штамповщиком.
Потом стал мастером этого цеха. Зарплата 70 р. Уже кормил свою семью, 5 человек. Мама не работала, трое детей. Отец был очень трудолюбивым, весёлым, общительным, любил выпить, играл на баяне. Весь двор слышал, что Иван с работы идёт.
Отец был рыболов-любитель. Приносил маме рыбу рано утром, прямо ей в кровать, отчего она визжала, вскакивала и шла обрабатывать рыбу. Купил охотничье ружьё с дробью: хотел стать ещё охотником. Но так и не собрался его распечатать и снять смазку. Всё некогда. Руки золотые. Жене и детям шил одежду, делал игрушки. Домик с мебелью и лампочками, сделанный руками отца, мать продала соседке – она всё выпрашивала, так он ей нравился. Если на заводе в цеху ночью были неполадки, за ним приезжали на машине. За трудолюбие он получал премии продуктами.
В 1937 г. уже ходили слухи об арестах невиновных по анонимкам.
4 декабря отец, придя с работы, сказал матери, что его, наверное, сегодня арестуют. И точно, в эту ночь 5 декабря (день Сталинской конституции) 1937 г. за ним пришли трое. Разбудили отца, приказали одеваться. Я (мне было 3,5 месяца) вдруг заплакала. Мама хотела подойти ко мне, но услышала: «Стоять! Ни с места!»
Пока отец собирался, я уже не плакала, а кричала. Отца увели, сказав бабушке, что его отпустят, когда поговорят с ним.
Маме через месяц сказали, что отец выслан на 10 лет без права переписки.
5 декабря 1937 г. его репрессировали, а 19 мая 1967 г. дело было отменено, прекращено и отец был реабилитирован посмертно.
Без отца мы стали голодными, раздетыми. Добрые люди помогали маме как могли. Мама работала на двух работах, детей видела только ночью. Её заработка хватало только на еду. Одеть было нечего. Эвакуировать не смогла. Все умерли в блокаду, кроме меня и мамы.
Так я своего отца никогда и не видела, даже на фотографиях, которые были сожжены от страха перед возможным арестом. Рыболовные снасти, баян, ружьё с дробью новое моего отца забрали с собой те, кто за ним пришли ночью.

Лидия Ивановна Лосева,
С.-Петербург

 

Иван Николаевич Фролович расстрелян по так называемому Списку польских шпионов № 53. В предписании на расстрел значится 38-м из 100 «шпионов». По этому же предписанию расстрелян Леонид Яковлевич Тверской, воспоминания о нём см. выше. – Ред.