Сакс Сергей Романович

Сакс Сергей Романович, 1909 г. р., уроженец и житель д. Медвежье Захонского с/с Осьминского р-на Лен. обл., эстонец, беспартийный, колхозник. Арестован 6 декабря 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 30 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 2 января 1938 г.

УРОКОВ ПРОШЛОГО ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мой прадед Антон Антонович Кивистик, 1884 года рождения, уроженец и житель деревни Медвежье Осьминского района Ленинградской области, эстонец, беспартийный, грамотный, член правления колхоза «Брея», был арестован 6 декабря 1937 года. Особой тройкой УНКВД ЛО 30 декабря 1937 года осуждён на 10 лет лагерей. Отбывал наказание в Карлаге. Умер 17 июля 1942 года от декомпенсированного миокардита и хронического колита. Захоронен на кладбище заключённых отделения 16 Кзыл-Тау – так сообщили мне в ответ на запрос в Казахстан.

В тот же день 1937 года, и в той же деревне Медвежье, были арестованы братья другого прадеда – Августа Романовича Сакса: Сергей Романович Сакс, Андрей Романович Сакс, Роман Романович Сакс. Той же Особой тройкой УНКВД ЛО 30 декабря 1937 года они приговорены к высшей мере наказания и расстреляны 2 января 1938 года.

Все реабилитированы. Жаль, что нет фотографий погибших членов нашей семьи.

Самого Августа Романовича, проживавшего в деревне Теребони Батецкого района (теперь Новгородская область), арестовали позднее, 12 июля 1938 года. Сначала, 31 октября 1938 года, его тоже приговорила к расстрелу Особая тройка УНКВД ЛО. Но приговор в исполнение не привели, а дело направили «по подсудности». Судебная коллегия по уголовным делам Леноблсуда в г. Луга 26 октября 1939 г. признала его невиновным и по суду оправданным.

Никто и ничто не вернёт людям их родных и близких – оклеветанных, безвинно расстрелянных, замученных в сталинских лагерях… Но можно вернуть им доброе Имя, на вечную Память соотечественников о достойных гражданах нашей страны.

В книгах памяти, в списках «возвращённых имен», по выражению поэта Евгения Раевского, «уроков прошлого звучит прямая речь». Дай Бог, чтобы они не прошли для нас даром!

от семей Сакс и Кивистик – Елена Валерьевна Сакс,

С.-Петербург

 

30 декабря 1937 г. Особая тройка УНКВД ЛО рассмотрела 19 подготовленных к заседанию протоколов. Согласно протоколу № 275, приговорены к расстрелу («по первой категории») – 53 человека и направлены в лагеря («по второй категории») – 47 человек.

Саксы попали в «первую категорию», а Антон Антонович Кивистик – во «вторую».

Сергей Романович, Андрей Романович и Роман Романович Саксы помянуты в данном томе.

Антон Антонович Кивистик помянут в электронной Книге памяти на сайте Центра «Возвращённые имена» при Российской национальной библиотеке.

Август Романович Сакс помянут в 3-м томе Книги памяти жертв политических репрессий Новгородской области. Его не расстреляли только потому, что осенью 1938 г. сворачивалась репрессивная операция. – Ред.