Ремков Николай Михайлович

Ремков Николай Михайлович, 1905 г. р., уроженец д. Сосново Псковского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, псаломщик Старинской церкви, проживал: д. Рогачево Полновского р-на Лен. обл. Арестован 6 декабря 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 30 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 2 января 1938 г.

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ РЕМКОВ

Мой папа, Ремков Николай Михайлович, окончил духовную семинарию в Пскове. Был направлен в д. Спицино Гдовского уезда, где мы потом и проживали. Папа был церковнослужителем, мама пела на крылосе. Они поженились и жили очень хорошо. Нас было трое детей: два брата и я, сестра.

И вот однажды, когда мы спали, проснулись от сильного крика.

И приказали папе уезжать, даже обуться не дали, даже проститься не успел. Слышала слова: «Прощай, Вера» – это были его последние слова.

Наутро мы ушли в лес. Жили в какой-то бане. Ночью мама топила печку по-чёрному, дым ел глаза, но мы сидели и плакали, а мама ночью ходила нам за едой. Так мы прожили всю зиму, а затем вернулись в свой дом и жили очень плохо. Мама заболела и 17 января 1939 года умерла. Нас в детдом не брали. Нас взяла тётя, мамина сестра. У неё своих было трое и нас трое. Пенсию нам не платили. Так мы и жили, просили милостыню.

А потом началась война. Из Ленинграда приехала другая мамина сестра. У неё в Стрельне убило осколком дочь, вот она взяла меня. А братья попали в концлагерь в Литве и были там до конца войны.

В 1944 году тётя вернулась в Стрельну, и с тех пор я оказалась в Ленинграде. Но и здесь мы были «дети врага народа». Куда поступать – везде заполняй анкету.

Правду о папе узнали в 1991 году.

Нина Николаевна Стрелкова (Ремкова),

С.-Петербург, г. Петродворец

Псаломщик Николай Михайлович Ремков арестован 6 декабря 1937 г. Расстрелян 2 января 1938 г. Помянут в данном томе «Ленинградского мартиролога» и в 6-м томе Псковской Книги памяти «Не предать забвению» (Псков, 1998). – Ред.