Петухов Никита Иванович

Петухов Никита Иванович, 1900 г. р., уроженец д. Чечели Дисненского у. Виленской губ., белорус, беспартийный, слесарь-бригадир завода "Красный треугольник", проживал: г. Ленинград, Конюшенный пер., д. 1, кв. 20. Арестован 10 декабря 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 4 января 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-9 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 11 января 1938 г.

        

 

НИКИТА ИВАНОВИЧ ПЕТУХОВ

Никита Иванович Петухов   Анна Никоновна Петухова, её дочери Зинаида и Александра, Павел Филиппович Гущинский, его жена Ольга Никоновна, их дети Галина и Анатолий. Петродворец, июль 1933 г.

Наш отец, Петухов Никита Иванович, родился в 1900 году.

Работал на заводе «Красный треугольник» слесарем-бригадиром регенераторного цеха. Трудолюбивый честный человек. Стахановец. Его большой портрет как лучшего рационализатора висел на стене завода и был помещён в газету. У нас сохранились его авторские рационализаторские предложения, которые были отмечены наградами и премией.

11 декабря 1937 года отец, придя с работы, сказал, что утром он пойдет на выборы голосовать. Ночью Зинаида (старшая дочь) проснулась от голосов и увидела, что около двери стоит часовой с ружьём, другой сидел за столом и что-то писал. А двое других военных производили у нас обыск. Обыск был поверхностный, они были уверены, что искать нечего. Собрали кое-какие бумаги и сожгли. Отца увели, посадили в машину и увезли. Последние слова отца к матери были: «Нюра, это недоразумение, не расстраивайся, скоро вернусь». Отец очень хотел, чтобы проснулась младшая сестра, но она не проснулась, он её поцеловал и вышел. Сестра утром, узнав, что отца арестовали, заголосила.

Мы никогда не смогли этого забыть. Мы никогда не сомневались в честности и невиновности нашего отца.

Наша мама, Петухова Анна Никоновна, была домохозяйкой и воспитывала двоих дочерей: Зинаиду, 1929 года рождения и Александру, 1931 года рождения.

Через месяц после ареста отца нас выслали из Ленинграда в Саратов. Мама без денег, без помощи, с малолетними детьми в Саратове целый месяц на вокзале жила. Младшую сестру привязывала полотенцем к скамейке, а мне отставляла горшок и ковшик с манной кашей. Мама в течение месяца каждый день уходила искать работу и жильё. На работу не брали – жена врага народа, комнату никто не сдавал, причина – ссыльная, не работает. Через месяц мама, без надежды найти жильё и работу, пошла в НКВД и сказала: «Заберите детей с вокзала». После этого её устроили чернорабочей на завод, и женщина пустила жить на кухню.

Живя в Саратове, мама раз в месяц должна была отмечаться в НКВД, подтверждая этим, что она никуда не уехала. В июне 1941 г. (еще не было войны), одна мамина знакомая ехала в Ленинград, и мама попросила её, чтобы она отвезла в гости своих дочерей. Нас встречала тётя, мамина родная сестра Мария Никоновна, и сразу отвезла в Петергоф, где в нижнем парке жила наша бабушка. Когда началась война, Зинаида осталась в Петергофе, а Александру взяла тётя в город, в надежде отправить её в Саратов к маме. Но так случилось, что она не смогла этого сделать. Александра осталась с тётей в блокадном городе, в феврале месяце 1942 г. её отправили как несовершеннолетнюю в Саратовскую область к матери. (Мать в ноябре месяце 1941 г. выслали из Саратова в Саратовскую область, где раньше жили обрусевшие немцы.) В Петергоф пришли немецкие войска. Зинаиду, а также двоюродных брата и сестру Анатолия и Галину Гущинских (их отец и мать были арестованы), бабушку и дядю инвалида Александра немцы этапом отправили в Гдов и затем в Германию. Их освободили только в конце войны. Вместе с бабушкой все они вернулись в Гдов. Родители были ещё арестованы.

В 1947 году и мама приехала в Гдов. В 1949 году маму снова арестовали, дали срок 3 года. Отсидела этот срок, и её снова выслали, без срока, в Красноярский край, где она жила до 1954 года. Постановлением УМВД Ленинградской обл. от 10 марта 1954 г. мама от дальнейшего пребывания в административной высылке была освобождена. Мама встретилась с дочерьми только в конце 1954 года.

В 1956 году реабилитировали отца. Маму реабилитировали 13 мая 1958 г. постановлением УВД Леноблисполкома как необоснованно высланную в 1938 г. Постановление от 26 августа 1949 г. было также отменено, и дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Мама умерла после тяжёлой болезни 19 декабря 1972 г. Вся её жизнь от 1937 до 1956 года была страданием и мукой.

В 1990 г. нас с сестрой вызвали в Большой дом на Литейном проспекте. Там нам разрешили познакомиться с делом отца. Читали сами всё дело, где он был объявлен польским шпионом. Из дела мы узнали, что его расстреляли в стенах НКВД на Литейном проспекте 11 января 1938 г., ровно через месяц после ареста. Нам разрешили получить в загсе свидетельство о смерти, где написано, что Петухов Никита Иванович расстрелян 11 января 1938 года, и ему было 37 лет.

Мы были реабилитированы 3 апреля 1996 года на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года как жертвы политических репрессий.

Зинаида Никитична Воронина (Петухова), Москва

Александра Никитична Макарова (Петухова), С.-Петербург

 

Никита Иванович Петухов и начальник механического производства завода «Красный треугольник» Павел Филиппович Гущинский были женаты на сёстрах Анне и Ольге, урождённых Козычко.

Гущинский расстрелян 24 августа 1937 г. по приговору Выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР. Судя по акту о приведении в исполнение, 40 приговорённых к высшей мере наказания расстреляны от 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут. Помянут в 4-м томе «Ленинградского мартиролога». Его жена Ольга Никоновна была осуждена на 8 лет лагерей. Отбывала наказание на Колыме. Фото Гущинских см. в 6-м томе «Ленинградского мартиролога».

Петухов расстрелян по так называемому Списку польских шпионов № 51. В предписании на расстрел значится 33-м из 97 приговорённых к высшей мере наказания. – Ред.