Людвиг Федор Федорович

Людвиг Федор Федорович, 1892 г. р., уроженец ст. Стрельна Лен. обл., немец, беспартийный, пом. начальника экспериментального цеха № 16 завода № 181 "Красный Октябрь", проживал: г. Ленинград, Ломанский пер., д. 5, корп. 7, кв. 36. Арестован 1 ноября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 3 января 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-7-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 9 января 1938 г.

ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ ЛЮДВИГ


Фёдор Фёдорович Людвиг

День 1 ноября 1937 года стал днём трагедии для нашей семьи, позже узнали, что этот день стал трагедией для сотен ленинградских семей.

В ночь на 1 ноября арестовали нашего отца, Людвиг Фёдора Фёдоровича. При обыске и аресте отец был спокоен, а уходя сказал: «Розочка, не волнуйся, это недоразумение, я скоро вернусь». Мама, Розина Ивановна, успокаивала дочерей – Лидию, 16 лет, и Гертруду, 13 лет – но мы, онемевшие от случившегося, заговорили шёпотом. Проходили дни, а отец не возвращался.

4-го или 5 ноября мама поехала в Большой дом навести справки. На ул. Чайковского к окошку, где можно было что-то узнать, стояла очередь, и маме ничего узнать не удалось. Очередь занимали ночью, согласно дате календаря и алфавита начальной буквы фамилии. 11 ноября подошла наша очередь. Никаких справок, только передача продуктов и папирос. 11 декабря то же самое, а 11 января передачу не приняли – маме вручили предписание, в котором было сказано, что Людвиг Розина Ивановна вместе с детьми в течение 72 часов должна покинуть Ленинград за пределы 101-го км.

Семья перешла в разряд «враги народа». С 15 ноября 1937 года пошёл отсчёт ссылки, мы выехали в город Сызрань. В 1948 году – новая ссылка, на тех же условиях, в г. Джамбул, где в отделении милиции взяли отпечатки пальцев, а затем препроводили в пос. Чулак-Тау, где мама прожила до 1956 года, т. е. до получения реабилитации на себя и детей.

Все эти годы мы не прекращали поиски отца, наши запросы шли в адрес Сталина, Берии, в Управление ГУЛАГа, и только единожды пришёл ответ: «Людвиг Ф. Ф. выслан в дальние лагеря без права переписки». Если бы мы знали, что значит «без права»! Прошло 10 лет, была надежда, что отец выдержал «лесоповал» и вот-вот вернётся. Не покидала мысль: что же совершил отец, какое деяние? Статья 58 – измена Родине? Не мог он совершить такой поступок. Член ВКП(б) с 1924 года, уважаемый специалист завода «Двигатель», где он занимал должность начальника цеха сборки торпед. От завода была длительная командировка по усовершенствованию профессии в Германию и Италию, после чего направлен в г. Большой Токмак на строящийся завод по производству торпед, в цех сборки для пуска завода. Любящий семьянин, обожающий жену и детей – арест не укладывался в детском сознании. Мы ждали его возвращения, вернулся отец к нам через 50 лет в виде кочки Левашовского леса.

По неоднократному нашему настоянию в органы КГБ и Прокуратуру СССР, в 1956 году пришло известие: «за неимением состава преступления Людвиг Ф. Ф. реабилитирован посмертно. Умер в 1942 году от кровоизлияния мозга».

Только в 1989 году мы были допущены к архиву ГБ. Несколько страниц уголовного дела гласили: Людвиг Ф. Ф. арестован по Постановлению Обкома ВКП(б) от 28 октября 1937 года за подписью Жданова. Находился в 3-й следственной тюрьме, всего три допроса: 20 ноября, 27 ноября, 29 ноября. Истязатели-следователи Дронов, Харсун, Шапиро. 3 января 1938 года приговорён к расстрелу. В деле справка за подписью коменданта Поликарпова: «9 января 1938 года приговор приведён к исполнению».

Посещая Мемориал Левашовской пустоши мы говорим отцу: «Спасибо тебе, наш дорогой папочка, что ты мужественно принял удар на себя и уберёг маму от возможности её ареста, спасибо тебе, наш любимый, за детские годы, проведённые с тобой. Мама не изменила твоей памяти, 50 лет она жила с твоим портретом в надежде на встречу».

Гертруда Фёдоровна Теглева,

С.-Петербург

 

Фёдор Фёдорович Людвиг расстрелян по так называемому Списку немецких шпионов № 5.Ред