Кутыев Исай Ефимович (Исхак Юнисович)

Кутыев Исай Ефимович (Исхак Юнисович), 1870 г. р., уроженец д. Чурино Девиченской вол. Краснослободского у. Пензенской губ., татарин, б. член ВКП(б), б. директор фабрики им. Петра Алексеева, конюх, проживал: г. Шлиссельбург Лен. обл. Арестован 13 ноября 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 30 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 16-58-13, 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 2 января 1938 г.

 

 

ИСАЙ ЕФИМОВИЧ КУТЫЕВИсай Ефимович Кутыев

 

 

 

 

 

 

Я являюсь правнуком Кутыева Исая Ефимовича. Так по документам, на самом деле – Исхака Юнисовича, упрощение, вероятно, связано с трудностью произношения.

Прадед был директором той самой ткацкой фабрики Петра Алексеева в Шлиссельбурге, с которой его арестовывали уже конюхом. Прадед был старейшим членом партии – билет ВКП(б) № 125 или 153 (во второй сотне – это точно), а начинал ещё членом РСДРП(б). Был честнейшим человеком. Однажды, во время обхода территории, застал начальника охраны фабрики, работника НКВД, за воровством тюка ткани из вагона. Возможно, это и явилось началом всех несчастий – понижения в должности до конюха и ареста в конечном счёте. Арестовали ночью, забрали именной револьвер (висел всегда на стене). Больше прадеда никто из родных не видел.

Ещё интересная деталь. Дочь прадеда (тётя моего отца) на следующий день пошла в райком партии и бросила свой партбилет на стол. Ареста ей удалось избежать – сразу же уехала далеко в деревню.

В семье прадеда воспитывался мой отец, потому что дед погиб в Гражданскую. Где-то через год умерла жена Исая Ефимовича. Квартиру и всё имущество конфисковали. Мой отец оказался на улице, спасло то, что он учился в школе ФЗО. В 1939 г. пошёл на Финскую добровольцем, отчасти чтобы «смыть позор внука врага народа», отчасти, что и жить-то было негде.

Отец мой прошел и Финскую и Отечественную войну. Был ранен дважды, на Финской легко. После Отечественной проносил всю жизнь осколок в голове, о котором узнал случайно на седьмом десятке после обследования по другим показателям. Потерял двоих ближайших друзей, с которыми уходил на Финскую. Одного убили в бою. Второго расстреляли – после Финского плена. Пленных после войны вернули – проявили добрую волю, а у нас их...

На Финской с отцом произошёл совершенно мистический случай. Голос бабушки отца – жены деда (она умерла перед самой войной) трижды попросил уйти от костра, у которого грелись бойцы. Когда он наконец послушался и отошел, в костёр угодила мина.

К сожалению, добавить больше нечего.

Прилагаю фотографию прадеда и копию документа о реабилитации.

Алим Тагирович Кутуев,

С.-Петербург

 

Исай Ефимович Кутыев расстрелян согласно протоколу Особой тройки УНКВД ЛО № 282. В предписании на расстрел значится вторым из 25 приговорённых к высшей мере наказания. – Ред.