Дыро Станислав Викентьевич, 1904 г. р., уроженец и житель г. Ленинград, поляк, б. член ВКП(б), инженер Института гражданского воздушного флота, проживал: пр. 25 Октября, д. 141, кв. 27. Арестован 26 ноября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 28 декабря 1937 г. приговорен по ст. 58-7 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 5 января 1938 г.
Из материалов 7-го тома «Ленинградского мартиролога, 1937–1938» (СПб., 2007).
Том посвящён расстрелам в Ленинграде и по предписаниям из Ленинграда в первой половине января 1938 года во время Большого сталинского террора.
Со 2 по 15 января 1938 года в Ленинграде расстреляны 3 381 человек, из них 204 женщины.
Бессудно расстреляны: 813 человек по приговорам Особой тройки УНКВД ЛО; 1 131 человек по 14 спискам «Латыши»; 347 человек по 4 спискам «Немцы»; 477 человек по 5 спискам «Поляки»; 50 человек по списку РОВС - Русского общевоинского союза; 147 человек по 3 спискам «Харбинцы»; 222 человека по 3 спискам «Финны»; 88 человек по списку «Эстонцы».
По приговорам Военного трибунала ЛВО, Спецколлегии Леноблсуда и Линейного суда Октябрьской железной дороги) расстреляны 10 человек.
По предписаниям из Ленинграда в первой половине января 1938 года расстреляны также 264 человека в Новгороде, 69 человек в Боровичах и 143 человека в Сандармохе близ Медвежьегорска.
СТАНИСЛАВ ВИКЕНТЬЕВИЧ ДЫРО
Мой отец, Дыро Станислав Викентьевич, родился в г. Ленинграде и до ареста проживал на проспекте 25 Октября, дом 141, кв. 27. Работал в Институте инженеров гражданского воздушного флота. Моя мама, Мирмикова-Дыро Ольга Анатольевна, 1912 г. р., уроженка г. Павловск, проживала с отцом.
В тридцатых годах в стране развивалось самолётостроение, осваивались новые маршруты во все регионы страны, и отцу приходилось вылетать на случающиеся аварии во все края нашего Союза. В памяти об отце у меня осталось очень мало, ведь мне было семь лет. Помню, как он меня на «гигантских шагах» катал – смелость вырабатывал. Мы ездили в Петергоф, «Самсона» помню; ещё были в других красивых местах, помню праздничную «Аврору».
26 ноября 1937 г. отец был арестован и 5 января 1938 г. расстрелян. Мама была арестована 28 ноября 1937 г. по ст. ст. 58-6-8-9-11 как «польская шпионка». Работала в Смольнинском ЖЭКе статистиком. Осуждена Особым совещанием 4 января 1938 г. к 10 годам. Освобождена 18 ноября 1944 г. за отсутствием состава преступления.
Я в первых числах января 1938 г. был репрессирован и выслан в Вологодскую обл. (ст. Вожега, дер. Никитинка, детдом № 1). Во время Великой Отечественной войны мы в детдоме с пятого класса считались старшими, учились с 1 октября, и приходилось работать в колхозе и для детдома. Пахали на себе – 10 человек на плуг, дрова в лесу заготавливали и зимой возили домой топить печи и в кухню. Нас в детдоме было человек 200, и после привозили эвакуированных детей из Ленинграда, Мурманска. Было своё подсобное хозяйство, корова и лошадь. Октябрь месяц пятиклассники проживали на болотах, собирая клюкву для фронта и для себя. В 14 лет нас отправляли «в жизнь» в ФЗО и Ремесленное, но больше в ФЗО – в Ремесленное поступали домашние. Нас из Вологодской области в Москву привезли больше 200 человек – больше девчат, и рассовали по фабрикам.
На сохранившейся фотографии – отец с сотрудниками Института, я не знаю их, ни имён, ни фамилий. Возможно, и они загремели как «организация контриков», ведь тогда как было – потянут одного, а там ещё и ещё. Может, и они дополнили список расстрела 5 января 1938 г.
Владимир Станиславович Мирмиков,
г. Ростов-на-Дону
Станислав Викентьевич Дыро расстрелян по так называемому Списку польских шпионов № 49. В предписании на расстрел он значится 90-м из 94 приговорённых к высшей мере наказания. Все считаются расстрелянными в Ленинграде 5 января 1938 г. (В канун расстрела 5 человек содержались в Старорусской тюрьме и один – в Псковской. Так быстро доставить их в Ленинград не могли.) Приговорённая по тому же Списку О. Ф. Проц-Якубовская расстреляна в Новгороде 9 января 1938 г. Все помянуты в 7-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.