Дорожкин Михаил Арсентьевич

Дорожкин Михаил Арсентьевич, 1906 г. р., уроженец г. Режица Витебской губ., русский, беспартийный, слесарь автобронетанковой базы № 4 НКО, проживал: г. Ленинград, пр. Маклина, д. 19, кв. 3. Арестован 5 декабря 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 30 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-6-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 5 января 1938 г.

МИХАИЛ АРСЕНТЬЕВИЧ ДОРОЖКИН

Михаил Арсентьевич Дорожкин (второй слева) с сослуживцами      Михаил Арсентьевич Дорожкин

Дорожкин Михаил Арсентьевич – мой отец, 1906 г. р., уроженец г. Режица (ныне Резекне, Латвия), приехал в Ленинград в 1926 г. к старшей сестре Дорожкиной Александре и устроился работать слесарем на Автобронетанковую ремонтную базу № 4 ЛВО.

В 1929 г. встретил и женился на Дорожкиной Анастасии Николаевне. По словам мамы, отец был очень хорошим семьянином, добрым, работник был сильный, честный, ответственный.

Шли годы… Как и всякая молодая семья, хотели заиметь ребенка. Родилась я в июне 1937 г. Отец захотел меня назвать Лидией. А когда мне исполнилось 5 месяцев – отца арестовали, больше мы его не видели. Меня с мамой выслали в Оренбург. В детском доме № 39 я без матери воспитывалась в г. Данилове Ярославской обл. Мама смогла вернуться ко мне (найти меня) только через 10 лет. Вот такая моя судьба и моих родителей.

Слёзы наворачиваются, зная, что ни за что, в мирное время, я лишилась родительской ласки и тепла.

Спасибо всем, кто восстанавливает историю о невинных людях, погибших в эти страшные годы. Светлая память погибшим!

Лидия Михайловна Дорожкина,
С.-Петербург

 

Михаил Арсентьевич Дорожкин расстрелян 5 января 1938 г. по так называемому Списку латышских шпионов № 14. В предписании на расстрел он значится 12-м. Всего по этому предписанию расстрелян 61 приговорённый к высшей мере наказания. Все помянуты в 7-м томе «Ленинградского мартиролога». Там же помещены фото Дорожкина (см. ил. 89, 90). – Ред.