Бабаев Давид Павлович, 1909 г. р., уроженец с. Куйласар Камарлинского р-на Армянской АССР, ассириец, б. член ВКП(б), бригадир артели "Трудассириец", проживал: г. Ленинград, Горушечная ул., д. 32, кв. 4. Арестован 25 октября 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 31 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 8 января 1938 г.
Из материалов 7-го тома «Ленинградского мартиролога, 1937–1938» (СПб., 2007).
Том посвящён расстрелам в Ленинграде и по предписаниям из Ленинграда в первой половине января 1938 года во время Большого сталинского террора.
Со 2 по 15 января 1938 года в Ленинграде расстреляны 3 381 человек, из них 204 женщины.
Бессудно расстреляны: 813 человек по приговорам Особой тройки УНКВД ЛО; 1 131 человек по 14 спискам «Латыши»; 347 человек по 4 спискам «Немцы»; 477 человек по 5 спискам «Поляки»; 50 человек по списку РОВС - Русского общевоинского союза; 147 человек по 3 спискам «Харбинцы»; 222 человека по 3 спискам «Финны»; 88 человек по списку «Эстонцы».
По приговорам Военного трибунала ЛВО, Спецколлегии Леноблсуда и Линейного суда Октябрьской железной дороги) расстреляны 10 человек.
По предписаниям из Ленинграда в первой половине января 1938 года расстреляны также 264 человека в Новгороде, 69 человек в Боровичах и 143 человека в Сандармохе близ Медвежьегорска.
АССИРИЙЦЫ
Речь при открытии памятника
на Левашовском мемориальном кладбище
Дорогие ассирийцы, глубокоуважаемые гости и все собравшиеся здесь! Сердечно приветствуем вас от имени ассирийской общины Санкт-Петербурга!
Для ассирийцев Петербурга, для ассирийцев, живущих в России и в странах СНГ, нынешнее событие – открытие этого памятника – имеет огромное значение. Из плена забвения извлечены и преданы гласности имена людей, над которыми в годы сталинских репрессий были совершены бесчинство и надругательство, жестокость и беззаконие, которые были расстреляны в застенках «Большого дома» в Ленинграде или замучены непосильным трудом, голодом и издевательствами в ГУЛАГе. Преступная коммунистическая партия большевиков, захватившая власть в России после октября I917 года, принесла за период своего правления неисчислимые страдании и муки всему российскому народу, всем нациям и народностям, его составляющим.
Одной из этих народностей России были ассирийцы, ставшие её гражданами ещё в XIX веке, когда в состав Российского государства вошли Кавказ и Закавказье. Ассирийцам, помогавшим русской армии в войнах против Ирана и Турции, разрешили создать свои сёла на границе между Россией и Турцией. С переходом к России Карской области после русско-турецкой войны 1877–78 годов, границы России пришли в соприкосновение с территорией в Турции и Иране, на которой проживали ассирийцы, исповедывавшие христианство и давно мечтавшие стать гражданами единоверной России.
В 1898 году значительная часть ассирийцев Ирана переходит в православие. Русские миссионеры создают в ассирийских сёлах школы, строят православные храмы, издают журнал, печатают книги. Возникают национально-культурные центры ассирийцев в Ереване и в Тифлисе. Ассирийцы едут на работу и учебу в различные города России. Когда начинается Первая мировая война, они воюют на Кавказском фронте в составе русской армии. Имея свои батальоны, они активно действуют в тылу турецкой армии. Они верили в победу России, сражаясь вместе с русскими войсками против турок, верили, что после этой войны территория их обитания войдёт в состав России и они освободятся от мусульманского ига.
Но в России произошла катастрофа, произошла революция. Власть захватили в России большевики, и страна, без пяти минут победительница, была ввергнута в катастрофу: оказалась поверженной, обобранной, охваченной братоубийственной войной. Кавказский фронт распался, русские войска из Турции и Ирана вернулись в Россию, армяне и ассирийцы остались один на один против турецкой регулярной армии и курдских вооружённых банд. Началась неравная борьба, а точнее истребление турками и курдами армян и ассирийцев. Оставшиеся в живых из армян и ассирийцев бежали, спасаясь от гибели, кто в Россию, кто в страны Европы, а кто и в США.
Судьба ассирийцев в Советской России – это судьба советского народа, частью которого они стали. Их просвещали в ликбезах, поменяли родной шрифт на латиницу, стремились оторвать от церкви и сделать атеистами, коллективизировали их сёла, агитировали за коммунистические идеалы. И что-то даже удалось. Возникло национальное общество с коммунистами и комсомольцами во главе. Возникла национальная школа, печатались на латинском шрифте национальные учебники, переводилась на ассирийский язык художественная литература и партиздатовские брош