Алейников (Алейник) Алексей Сидорович

Алейников (Алейник) Алексей Сидорович, 1874 г. р., уроженец сл. Борисовка Грайворонского у. Курской губ., украинец, беспартийный, возчик артели "Выборгский транспортник", проживал: г. Ленинград, Лесной, Большая Спасская ул., д. 33, кв. 1. Арестован 27 ноября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 3 января 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 9 января 1938 г.


АЛЕКСЕЙ СИДОРОВИЧ АЛЕЙНИКОВ

Алейников Алексей Сидорович, 1874 г. рождения – это мой дед, которого мы все очень любили, ждали и надеялись: «А вдруг вернется»!

Но, увы… Его забрали в ноябре месяце 1937 г. и через 6 недель расстреляли. Дед был большой труженик, семья была очень большая – одних детей 10 человек (5 своих и 5 племянников и племянниц), всех нужно накормить, одеть, обуть, отправить в школу.

Дед вставал в 4 часа утра и работал до позднего вечера. Он был очень спокойным и выдержанным человеком, никогда ни на кого не повышал голос.

В детстве, да и после, лет до пятнадцати, мне его очень не хватало. Всё мечтала: вот он вернётся, я буду с ним играть, гулять, ходить в кино. Когда вижу на улице пожилого, бедно одетого старика, сердце сжимается – он мне напоминает моего деда, и я стараюсь чем-нибудь помочь этому человеку.

Мне бы хотелось посмотреть в глаза тем людям, которые вынесли ему смертный приговор просто так, ни за что.
Это не люди – это нелюди. Не на этом, так на том свете они получат по заслугам.
Я и моя семья очень благодарны всем, кто помогает восстановить честное имя наших родных невинных людей.

Валентина Алексеевна Авсаркисова, С.-Петербург

 

Алексей Сидорович Алейников, а также его однодельцы Николай Александрович Аман, Владимир Христофорович Бауэр, Эдуард (Евграф) Адамович Бауэр, Иван Прокофьевич Бутин, Фёдор Петрович Жуков, Александр Миронович Кузнецов, Пётр Николаевич Муханов, Николай Иванович Пакушин, Алексей Фёдорович Плетнёв, Пётр Егорович Эйдемиллер, Пётр Федорович Эйдемиллер, Яков Адамович Эргардт – расстреляны по так называемому Списку «Немцы» № 5. В предписании на расстрел Алейников значится 10-м из 62 приговорённых к высшей мере наказания. Все 62 считаются расстрелянными в Ленинграде 9 января 1938 г. Возможное место погребения – Левашовское мемориальное кладбище. Ещё 12 человек расстреляны по Списку «Немцы» № 5 в Новгороде 9 января 1938 г. Место погребения не найдено. Все расстрелянные помянуты в 7-м томе «Ленинградского мартиролога».

Анатолий Разумов