Ручимский Борис Владимирович

Ручимский Борис Владимирович, 1908 г. р., уроженец г. Пенза, русский, проживал: г. Ленинград. В 1936 г. летчик-инструктор 3-й военной школы летчиков и летчиков-наблюдателей в Оренбурге, ст. лейтенант. В 1937 г. командир звена авиаотряда Курсов усовершенствования командного состава зенитной артиллерии (КУКС ЗА), проживал: г. Евпатория, Советская ул., д. 19. Арестован 10 августа 1937 г. как "агент японской разведки". Приговорен 26 октября 1937 г. к высшей мере наказания. Расстрелян 3 ноября 1937 г.


БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ РУЧИМСКИЙ

Мой отец, Ручимский Борис Владимирович, в 1931 году окончил Оренбургскую лётную школу и, как все лётчики, был большим жизнелюбом. Служил в Оренбурге, а затем в Евпатории.

На следующий день после его ареста мама была вызвана в НКВД, и следователь посоветовал ей уехать не к родителям мужа – в Ленинград, а к своим родителям – в Самару. В Самаре негласно было наложено табу на разговоры об отце. Помню, ежегодно до войны летом к нам приезжал на пароходе из Ленинграда дедушка. Сажал меня на колени и почему-то плакал, а мама не отпускала меня проплыть с ним до Астрахани. Бабушка в Ленинграде не работала – дед не разрешал ей работать, потому что она подарила ему троих сыновей. Один сын, мой отец, был расстрелян, другой погиб в начале войны. Третий занимался эвакуацией населения из Ленинграда, но почему-то бабушку с дедушкой не эвакуировал. Они умерли во время блокады.

Что достоверно знаю об отце. В 1930 году был членом редколлегии, а может быть и редактором газеты в лётной школе. Его другом был Валентин Кузьмин. В 1932 году участвовал к костюмированной праздничной демонстрации – изображал белогвардейца у границ СССР. В апреле 1933 года отдыхал в Сокольниках. Это видно по сохранившимся фотографиям и надписям на их оборотной стороне. Из местной оренбургской газеты я узнала, что отец летал вместе с начальником лётной школы.

Мама до конца жизни боялась КГБ и не разрешила мне съездить в Оренбург, а перед смертью (она умерла в 92 года) уничтожила то малое, что осталось от отца. Со слов мамы, отец в Евпатории разрабатывал ночные полёты. Якобы принимал участие в испанских событиях. Был хорошим ударником в джазе, что раньше запрещалось. Был «хулиганом» в воздухе, летал под мостом в Оренбурге. Не доверял лепить пельмени маме и съедал их до 120 штук.

Наталия Борисовна Имашева-Ручимская,

С.-Петербург

См. ил. 109.

Борис Владимирович Ручимский помянут дважды – в данной книге и в «Белой книге о жертвах политических репрессий» Самарской области (т. 12, с. 300; т. 20, с. 220), но оба раза с ошибками. Он не был приговорён к расстрелу Тройкой УНКВД Куйбышевской области и не расстрелян в Куйбышеве. Он расстрелян в Крыму, его архивно-следственное дело хранится в Симферополе.

Его родители, Варвара Ивановна и Владимир Константинович Ручимские помянуты в 26-м томе Книги памяти «Блокада, 1941–1944, Ленинград».

Анатолий Разумов