Генко Кирилл Несторович

Генко Кирилл Несторович, 1889 г. р., уроженец и житель г. Ленинград, немец, из дворян, лектор, преподаватель немецкого языка и географии, счетовод школы № 33, проживал: 9-я Советская ул., д. 15. Арестован по обвинению в "организации и руководстве фашистской ячейкой" 22 февраля 1935 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 1 июля 1935 г. осужден на 10 лет лишения свободы. Отбывал наказание в Севвостлаге (Колыма). Тройкой УНКВД по Дальстрою 10 сентября 1937 г. приговорен по ст. 58 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян 25 сентября 1937 г.


К ИСТОРИИ СЕМЬИ ГЕНКО

Все репрессированные Генко из нашего рода – сыновья известного ученого-лесовода и героя русско-турецкой войны 1877–78 гг. Нестора Карловича Генко, родившегося в 1839 г. в городе Дурбен (Курляндская губерния) в семье управляющего казенным имением Карла-Христофора Георгиевича фон Генко. У Нестора Карловича и его супруги, Марии-Адельгейды фон Гарф, родились 6 сыновей и 4 дочери.

Трое сыновей расстреляны и один умер от истощения, находясь под следствием. Все репрессированы по 58-й статье, но по разным поводам, не связанным с их родственными отношениями. Все были людьми высокообразованными, активными в жизни и увлеченными своей работой.

Самый известный из них – Анатолий Несторович, младший из сыновей, кавказовед, лингвист-полиглот, этнограф и историк. Умер в ленинградской тюрьме 26 декабря 1941 г. О его деле и гибели можно прочесть в журнале «Петербургское востоковедение» (СПб., 2002, вып. 10) и в книге «Люди и судьбы: Биобиблиографический словарь востоковедов — жертв политического террора в советский период» (СПб., 2003).

Евгений Несторович Генко расстрелян 20 августа 1937 г. в Узбекистане.

Кирилл Несторович Генко расстрелян 25 сентября 1937 г. на Колыме.

Нестор Несторович Генко расстрелян 10 декабря 1937 г., очевидно в Вологде.

Жена Кирилла Несторовича – Екатерина Михайловна Генко, 1895 г. р., сестра милосердия, в советское время медсестра в Институте скорой помощи – попала в так называемый «Кировский поток». Арестована 16 апреля 1935 г. как член «нелегальной широко разветвленной контрреволюционной организации», одну из групп которой якобы возглавлял ее муж, и 20 июня осуждена Особым совещанием на 3 года лагерей. Больше о ней ничего никогда не слышали.

Мой дядя, Дмитрий Диодорович Багратион-Мухранский, тоже попал в «Кировский поток». Арестован в феврале 1935 г., осужден осенью того же года и отправлен на Колыму. В конце-концов его имя отыскалось в книге «За нами придут корабли: Список реабилитированных лиц, смертные приговоры в отношении которых приведены в исполнение на территории Магаданской области» (Магадан, 1999).

Потомки Нестора Карловича Генко в настоящее время проживают: в Париже – семья старшего сына, Нестора Несторовича; в Санкт-Петербурге – семья дочери младшего сына, Анатолия Несторовича; в Москве и Витебске – семьи дочери, Людмилы Несторовны Эвальд (ур. Генко). Старшее поколение потомков сохранило кое-какие воспоминания о погибших отцах и дядях.

Галина Анатольевна Генко,
С.-Петербург