Якшов Петр Гаврилович

Якшов Петр Гаврилович см. Соболев Петр Владимирович


ПЁТР ГАВРИЛОВИЧ ЯКШОВ
(РАССТРЕЛЯН КАК ПЁТР ВЛАДИМИРОВИЧ СОБОЛЕВ)

Отец мой, Якшов Пётр Гаврилович, родом из села Вторые Тербуны Больше-Полянского района Курской области (ныне Тербунского района Липецкой области). Дату его рождения не знаю. Предположительно, лето 1900 или 1901 г. (по святцам Петров день).

В начале 30-х годов силами местных активистов в деревне проводилось «раскулачивание». Это коснулось и нашей семьи, хотя, судя по нашей убогой хате с соломенной крышей, это был субъективный подход. Тем не менее, семью выгнали из дома, забрали скот, имущество, выгребли зерно. Пострадали многие такие же семьи. Мужчины, в том числе и мой отец, покидали деревню, опасаясь ссылки. Взяв фамилию и отчество своего крёстного, который к тому времени умер где-то на чужбине, отец поселился в местечке Красный Вал Лужского района Ленинградской области. Семья в это время скиталась по соседям (его мать, брат, две сестры младшие, моя мать и нас трое детей). Бабушке приходилось просить милостыню.

Устроившись работать плотником, отец вызвал нас к себе. Отец был очень религиозный человек. В нашей комнате (жили в бараке) во всю стену висела картина с распятием Христа. Жили бедно. Когда мама весной 1934 г. умерла от туберкулёза, её не в чем было похоронить. Люди помогали, кто чем. Короткое время у нас была мачеха, которая не понравилась бабушке, и она решилась вернуться с одной из дочерей и внуками на родину. Помню, как нас, детей, взрослые заталкивали на печку, вышвыривая оттуда чужих. Эти чужие сожгли всё, что можно было сжечь, – амбар, закуты, сад.

Летом 1937 г. пришло известие, что отец арестован. От нас, детей, это скрывалось. Я помню только слезы взрослых. Моя жизнь прошла вдали от родины и родственников. Я многое узнала только, когда вновь спустя годы поселилась на родине.

В 1963–64 гг. я пыталась найти отца, но мне сообщили, что среди арестованных в 1937 г. Якшов не числится.

Евдокия Петровна Якшова, с. Вторые Тербуны Тербунского р-на Липецкой обл.

В первом томе «Ленинградского мартиролога» опубликована справка о расстрелянном плотнике санатория «Красный Вал» Петре Владимировиче Соболеве. Это и есть отец Евдокии Петровны. После долгих поисков и многочисленных

запросов ей удалось подтвердить родство. Побывала Евдокия Петровна и на Левашовском мемориальном кладбище, возможном месте захоронения отца, от рождения – Петра Гавриловича Якшова.

Анатолий Разумов