Зеленецкий Иван Матвеевич

Зеленецкий Иван Матвеевич, 1870 г. р., уроженец д. Пирозеро Тихвинского у. Новгородской губ., русский, священник церкви Успения Пресвятой Богородицы в д. Коломно Чудовского р-на Лен. обл. Арестован 18 августа 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 4 сентября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Новгород 21 ноября 1937 г. (Справка уточнена родственниками.)

ИВАН МАТВЕЕВИЧ ЗЕЛЕНЕЦКИЙ

Нам, его внучкам, почти ничего неизвестно. Мнения о нём как о человеке были разноречивые. В 2000 г. нам сообщили, что Иван Матвеевич расстрелян в Ленинграде, но из 5-го тома «Ленинградского мартиролога» мы узнали, что он расстрелян в Новгороде.

По воспоминаниям нашей матери, у деда было пятеро детей, один умер в детстве, трое учительствовали, а наш отец, Евгений Иванович Зеленецкий, учился в семинарии, был регентом и затем бухгалтером гидроэлектростанции в Боровичах. Его преследовали, требовали отречения. В декабре 1941 г. потребовали выехать из Боровичей. В 1942 г. он умер в г. Горький.

Детство у нас было трудное, жуткое, называли нас «поповскими внучками». А в 8–10-м классах мы были патриотами, ухаживали за ранеными, учились до скрипа зубов, голодали и... боялись.

Наша мама всю жизнь держалась достойно. Она после гимназии преподавала в сельской школе, затем работала в шведской фирме в Петербурге, а когда переехала в Боровичи, до пенсии была инструктором горздравотдела по детским учреждениям. Умерла в 1988 г., когда ей было  94 года.

Наш дядя, Тимофей Васильевич Иванов, работал бухгалтером артели «Красная трикотажница» в Боровичском районе. Его арестовали в 1937 г., содержали в Боровичской тюрьме, к нему не пускали. Осудили его на 10 лет лагерей. Только недавно мы узнали, что 7 марта 1938 г. его направили в Ленинградскую пересыльную тюрьму, а оттуда в Севвостлаг. Он умер в 29 августа 1938 г. от декомпенсированного порока сердца и похоронен на кладбище лагпункта во Владивостоке.

По воспоминаниям, в роду Зеленецких до Ивана Матвеевича было ещё два поколения духовенства.

Людмила Евгеньевна Годчева,

Александра Евгеньевна Зеленецкая,

С.-Петербург, г. Пушкин

 

Священник Иван Матвеевич Зеленецкий расстрелян согласно протоколу Особой тройки УНКВД ЛО № 31 от 4 сентября 1937 г. Сначала его имя поместили в предписание на расстрел в Ленинграде. Но не все 95, а только 89 приговорённых к высшей мере наказания значатся расстрелянными в Ленинграде 8 сентября 1937 г. и помянуты в 1-м томе «Ленинградского мартиролога». При выдаче заключённых для казни выяснилось, что шестеро остальных, среди них и Зеленецкий, содержатся в Новгородской тюрьме. 15 ноября в Новгород было отправлено дополнительное предписание на расстрел этих шестерых и ещё троих приговорённых. Все девять расстреляны в Новгороде 21 ноября 1937 г. и помянуты в 5-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.