Аполлонский

Аполлонский (Апполонский) Никита Романович, 1911 г. р., уроженец г. Ленинград, русский, из дворян, беспартийный, артист драмы. Особым совещанием при НКВД СССР в 1935 г. осужден за "контрреволюционную деятельность и попытку перейти границу" на 5 лет ИТЛ. Отбывал наказание в Белбалтлаге (Медвежьегорский р-н Карельской АССР). Арестован 14 августа 1937 г. Тройкой НКВД Карельской АССР 20 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 19-84, 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян близ ст. Медвежья Гора (урочище Сандармох) 29 сентября 1937 г.


НИКИТА РОМАНОВИЧ АПОЛЛОНСКИЙ

О Никите Романовиче Аполлонском сведения очень скупые. Он прожил без малого 26 лет.

Его отец, Роман Борисович Аполлонский, ведущий актер Александринского театра, никогда не рассказывал о себе. По воспоминаниям работавших с ним актеров был скрытен, религиозен, держался со всеми дружелюбно, но несколько надменно. В театральной среде ходили упорные слухи, что он внебрачный сын императора Александра II. Бесспорно одно, что он родился в Милане, и мать его, Е. С. Аполлонская, дала сыну блестящее образование. Он был хорош собой и талантлив. На Александринской сцене играл Гамлета, Чацкого, Дон-Жуана, Фауста.

Сын наследовал характер и профессию отца. Роман Аполлонский, слава Богу, не попал в мясорубку сталинских репрессий, он умер своей смертью в 1928 году. Попал сын. И уж, конечно, ему припомнили, что мальчиком он вместе с отцом бывал на гастролях в Харбине, что у него там жила тётя, двоюродная сестра матери, урожденная Стравинская.

«Анкетные данные»... Они чаще всего служили поводом для ареста, хотя обвинения были взяты «с потолка». Никита Романович Аполлонский, закончив студию Александринского театра, работал вначале в Воронеже, потом в театре русской драмы в Ашхабаде. Там в 1935 году он был арестован. Обвинен в попытке перейти границу и осужден на 5 лет ИТЛ. Срок отбывал в Белбалтлаге.

В архиве Управления ФСБ по Республике Карелия хранится уголовное дело заключенного Белбалтлага Никиты Романовича Апполонского (так в деле), 1911 года рождения, уроженца Ленинграда, из дворян, русского. В графе «семейное положение» Аполлонский указывал, что разведен, что его мать – Аполлонская Анна (Инна) Александровна, проживает в Орле, а сестра Наталья, тридцати лет, живет в г. Энгельс.

Аполлонского заочно судила Тройка НКВД Карельской ССР по обвинению в том, что он «организовал фашистскую террористическую группу из заключенных – бывших дворян, офицеров и кулаков, осужденных за шпионаж, террор, диверсию и контрреволюционную деятельность, в числе 16 человек. Указанная группа всячески критиковала в к-р. духе все проводимые мероприятия партии и Соввласти, ставила своей целью изменение существующего строя путем совершения террористического акта над вождем народа т. Сталина». Среди диверсантов Белбалтлага, готовивших теракт «над вождем народа т. Сталина» в группе Аполлонского оказались и другие ленинградцы: профессор Ленинградского технологического института Л. Ф. Фокин и экономист завода «Красный треугольник» В. А. Попов.

Как ответили мне из архива, «Апполонскому Н. Р. была назначена высшая мера наказания – расстрел, которая приведена в исполнение 28 сентября 1937 года. По архивным материалам можно предположить, что указанное решение приведено в исполнение в окрестностях г. Медвежьегорска. Смерть Апполонского Н. Р. зарегистрирована в отделе ЗАГС при администрации г. Медвежьегорск. По заключению, утвержденному 12 июня 1989 года Прокурором КАССР, Апполонский Н. Р. на основании ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета ССР от 16 января 1989 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х годов и начала 50-х годов» считается реабилитированным. Кроме того сообщаем, что фотографий Апполонского Н. Р. в материалах уголовного дела не имеется."

Жаль. Наверно, Никита похож был на отца. И так же красив, как Аполлон. Органы НКВД не только все фотографии уничтожили, но и фамилию исказили. Аполлонский через два «л», а не через два «п» пишется. Но это сущие пустяки для «тройки». А существенно, что из дворян. Что надменен, начитан, строптив. И главное, что сверху спущен приказ: «С 25 августа 1937 года начать и в двухмесячный срок закончить операцию по репрессированию наиболее активных контрреволюционных элементов из числа содержащихся в тюрьмах ГУГБ…» И при этом определены для каждой тюрьмы цифры, сколько заключенных надлежит расстрелять... (См.: Ленинградский мартиролог. Т. 2. Ил. 78–79).

Наталья Ларцева, г. Петрозаводск

Наталья Васильевна Ларцева – краевед, литературовед, исследователь творчества М. Цветаевой, автор ряда публикаций по теме репрессий (книга “Театр расстрелянный” и др.).

Заключенные Белбалтлага Н. Р. Аполлонский, В. А. Попов и Л. Ф. Фокин расстреляны в урочище Сандармох под Медвежьегорском. Их имена внесены в Книгу памяти «Место расстрела Сандармох» (Петрозаводск, 1999) и в настоящий том «Ленинградского мартиролога» (с.    ). Литература о Сандармохе упоминается в 4-м томе «Ленинградского мартиролога» (с. 665–666).

Анатолий Разумов