Тимошков Михаил Иванович

Тимошков Михаил Иванович, 1906 г. р., уроженец с. Барань Оршанского р-на БССР, белорус, ст. помощник командира линкора "Октябрьская революция", капитан-лейтенант, проживал: г. Кронштадт. Арестован 16 сентября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 10 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-1б-6-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 16 декабря 1937 г.

ВСЁ О ТИМОШКОВЕ МИХАИЛЕ ИВАНОВИЧЕ

Михаил Иванович Тимошков (слева)

Я познакомилась с Тимошковым М. И. в начале 1937 года.

Внешне он красотой не обладал, простое лицо деревенского паренька. Роста небольшого, 168 см.

Родился он в Белоруссии, недалеко от Барановичей, в крестьянской семье.

Когда пришло время идти служить в армию, он попросился на флот, в морское училище.

Я с ним познакомилась, когда он был в звании капитан-лейтенант, командовал эсминцем «Яков Свердлов», затем был переведен на линкор «Октябрьская Революция» в должности старшего помощника командира.

А человек он был отличный, обаятельный!

Он самостоятельно выучил два иностранных языка: немецкий и английский. Самостоятельно научился играть по нотам на рояле. Был веселый, добрый, уравновешенный человек. Грубости никогда себе не позволял, был уважительным, внимательным и к своим и к чужим людям.

И в то же время был очень требовательным, но справедливым.

О таких людях говорят: «Он красив душой». И другой красоты ему было не надо.

К сожалению, я знала его недолго. В начале августа 1937 года мы поженились, а в октябре его забрали. Был ему 31 год.

Все, кто его знал, были потрясены этим. Его все уважали и очень любили.

Я же в 20 лет вышла за него замуж, будучи студенткой 2-го курса и через три месяца осталась вдовой. Меня сразу из института исключили и никуда не брали.

Учиться и работать мне было запрещено, и начались всякие гонения на меня.

У него осталась дочь десяти лет, с первой женой. Я связи с ними не имела, но знаю, она (дочь) окончила университет и работала в нашей обсерватории младшим научным работником.

Другого такого человека я не встретила, да наверно такого больше и не было, я так больше и не вышла замуж. Растила сына одна, с помощью родителей. Сын тоже погиб. Но уже в зрелом возрасте 53 лет, в 1992 году.

Вроде бы всё.

Извините, что так скверно написано, волнуюсь и руки трясутся.

Лидия Иеронимовна Тимошкова,
С.-Петербург, апрель 2000 г.

 

Михаил Иванович Тимошков расстрелян 16 декабря 1937 г. по так называемому Списку польских шпионов № 44. Помянут в 4-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.