Стехновский Александр Васильевич

Стехновский Александр Васильевич, 1903 г. р., уроженец д. Котышково Славковского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, ст. специалист лесной группы отдела лагерей и мест заключения УНКВД ЛО, проживал: д. Покровская Красногвардейского р-на Лен. обл. Арестован 12 сентября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 16 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-6-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 20 декабря 1937 г.

 

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ СТЕХНОВСКИЙ

Александр Васильевич Стехновский

После убийства С. М. Кирова нашу семьюСтехновского Александра Васильевича, 1903 г. р., Стехновскую Марию Фёдоровну, 1906 г. р. и меня, Стехновскую Элеонору Александровну, 1929 г. р. – выслали из Ленинграда на 101-й километр, на ст. Мстинский Мост. Там мы пробыли около года и переехали в г. Пудож в Карелии.

В 1937 г. приехали в д. Покровская Красногвардейского района и там сняли комнату. 1 сентября я пошла в первый класс. А 9 сентября моего папу забрали. Нас с мамой не тронули, так как площади своей у нас не было, и отнимать у нас было нечего. Вскоре хозяева нас выселили из своего дома, и мы были вынуждены искать себе жильё. Сначала мама ходила в тюрьму, носила продукты, но потом ей сказали, что папу «выслали без права переписки». Это означало, что его расстреляли. Но при реабилитации в 1957 г. маме выдали свидетельство о его смерти от «абсцесса мозга» 20 августа 1943 г.

Элеонора Александровна Тамаева,

С.-Петербург

Александр Васильевич Стехновский до высылки из Ленинграда работал заведующим сектором реализации сплавной транзитно-транспортной конторы треста Ленлес. Семья проживала по адресу: наб. Обводного канала, д. 43, кв. 5.

Стехновский помянут в 4-м томе «Ленинградского мартиролога». Он расстрелян 20 декабря 1937 г. по так называемому Списку латышских шпионов № 2. В предписании на расстрел значится сотым из 100 приговорённых к высшей мере наказания. Всего в этот день в Ленинграде расстреляны 824 человека. – Ред.