Сиппо Адам Иванович

Сиппо Адам Иванович, 1896 г. р., уроженец и житель д. Гакково Кингисеппского р-на Лен. обл., финн, беспартийный, рыбак колхоза «Гакково». Арестован 12 июня 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 29 сентября 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 3 октября 1938 г.


АДАМ ИВАНОВИЧ СИППО

Мой отец, Сиппо Адам Иванович, родился в 1896 г. в деревне Гакково Наровской волости Ямбургского уезда Петербургской губернии. Основная профессия – рыбак, судоводитель каботажного плавания. Деревня Гакково в советское время находилась недалеко от эстонской и финской морских границ, куда рыбаки ежедневно ходили ловить рыбу. Могли спокойно пройти границу одной или другой страны на рыболовных судах, но каждый их них считал, что ни в чём не виноват, и, следовательно, незачем уходить из своей страны.

Отца арестовали 12 июня 1938 г. По сведениям одного из заключённых, его содержали на мызе Преображенка, где заставляли трое суток стоять у стены. Когда ноги опухли настолько, что не помещались в сапоги, голенища разрезали, после чего он упал. Впоследствии его отправили в Ленинград, где он безвинно был приговорён к расстрелу. Что бандиты и привели в исполнение.
Вечная память ему и всем безвинно казнённым.

Арнольд Адамович Сиппо, г. Таллин

 

Адам Иванович Сиппо расстрелян по так называемому Списку финских шпионов № 30. В предписании на расстрел значится 63-м из 82 приговорённых к высшей мере наказания. 77 человек расстреляны 3 октября 1938 г. и помянуты в 11-м томе "Ленинградского мартиролога". 5 человек не были расстреляны и будут помянуты в 12-м томе «Ленинградского мартиролога».

Анатолий Разумов


Левашовское мемориальное кладбище. Памятник-кенотаф.
Фото: Свято-Петровское малое православное братство