Потемкин Иван Дмитриевич

Потемкин Иван Дмитриевич, 1897 г. р., уроженец и житель д. Морье Всеволожского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, рыбак колхоза «Морье». Арестован 11 марта 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 27 октября 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 1 ноября 1938 г.

ИВАН ДМИТРИЕВИЧ ПОТЁМКИН

Иван Дмитриевич Потёмкин (справа) с товарищем

Иван Дмитриевич (Димитриевич) Потёмкин родился в 1897 г. и проживал в деревне Морье Всеволожского района Ленинградской области. Арестован 11 марта 1938 г. Дело пересмотрено Военным трибуналом ЛВО 7 июля 1958 г. Справка о реабилитации подписана генерал-майором юстиции Писарьковым 27 октября 1958 г.

Пусть для НКВД он был лишь «преступником», зато для колхоза – был отличным рыбаком и уважаемым человеком. Для односельчан – другом, всегда готовым прийти на помощь. И, наконец, для семьи – любящим мужем и заботливым отцом, с которым они не знали бед.

Очень жаль, что внуки и правнуки не застали его живым. Но для нас и наших детей он всегда будет примером в труде, дружбе, любви и вообще в жизни!

Раиса Ивановна Гофштейн (дочь),

Нина Григорьевна Емельянова (внучка),

Елена Романовна Варламова (внучка),

Виктория Равилевна Емельянова (правнучка),

С.-Петербург

Иван Дмитриевич Потёмкин расстрелян по так называемому Списку финских шпионов № 20. В предписании на расстрел значится 58-м из 78 приговорённых к высшей мере наказания. 72 человека расстреляны 1 ноября 1938 г. и помянуты в данном томе. Шестеро не были расстреляны и будут помянуты в 12-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.