Паркинен Иван Павлович

Паркинен Иван Павлович, 1896 г. р., уроженец и житель д. Кальтино Всеволожского р-на Лен. обл., финн, беспартийный, бригадир чернорабочих Оптико-механического завода (ГОМЗ им. ОГПУ). Арестован 22 июня 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 11 октября 1938 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 16 октября 1938 г.

ИВАН ПАВЛОВИЧ ПАРКИНЕН

Мой дедушка Иван Павлович Паркинен был арестован 22 июня и расстрелян 16 октября 1938 г. Его дети успели при жизни ознакомиться с его делом.

Моя мама Сусанна (она была старшей из детей), её сестра Айра-Сайма и брат Ялмар много рассказывали о дедушке. Правда, у дяди Ялмара были довольно скупые воспоминания, т. к. ему тогда было всего 3 года. Иван Павлович с бабушкой Екатериной Матвеевной жили в деревне Кальтино. У них был самый лучший фруктовый сад. Дедушка очень любил свою семью. Постоянно привозил детям подарки из Ленинграда, где работал на заводе. Был почитаем жителями деревни и всей волости. Владея грамотой, никому не отказывал в написании всевозможных заявлений. Лично убедилась в этом, когда ездили с мамой на их родину. Одна престарелая жительница деревни хорошо помнила, что дедушкин заводской начальник в Ленинграде говорил бабушке, когда она просила о помощи: «Моя бы воля, за вашего мужа отдал бы 10 других».

Когда за Иваном Павловичем внезапно приехали на «чёрном вороне», вся семья и родня испытали ужас. Бабушке сказали: «Не волнуйся, хозяйка, ваш муж будет дома через три дня. Приготовьте ему с собой на это время еду». Эти три дня растянулись по сегодняшний день. Не забыть о всех ужасах и страданиях, что испытали мои родные после ареста дедушки. Как приходили по ночам, стучали в окна, двери с требованием: «Откройте». Кто – неизвестно. Бабушке угрожали: «Пойдёте следом за мужем, детей ваших сдадим в детдом». Где-то через полгода пришло сообщение, что Иван Павлович осуждён на 10 лет без права переписки.

В 1942 г. их отправили в Сибирь, как и многих других из этих мест. Мне про это жутко писать, не дай Бог такое испытать никому. У мамы спрашивала: «Как вы всё это выдержали, у меня бы не хватило никаких сил на это, ни моральных, ни физических. Мама отвечала: «Будь мужчиной, хоть ты и женщина».

В 1956 г. тётя Сайма сделала запрос на Литейный, откуда пришёл ответ, мол, дедушка умер в 1943 г. от абсцесса мозга в дальневосточном лагере. В 1995 г. родные смогли ознакомиться с делом. Каково же было… не знаю, как выразить словами чувство, когда узнали, что дедушка расстрелян.

Бабушка никогда не узнала настоящую правду здесь на земле. Думаю, что в Настоящем Доме они вместе. И очень счастливы, тем более, что вся семья в сборе.

Брат моего отца, Семён Яковлевич Ройхка, работал на каком-то заводе и был забран с рабочего места молодым холостым парнем. Его судьбу не знаем.

Сильва Ройхка,
Финляндия

Иван Павлович Паркинен расстрелян по так называемому Списку финских шпионов № 37. В предписании на расстрел значится 73-м из 81 приговорённого к высшей мере наказания. 66 человек расстреляны 16 октября 1938 г. и помянуты в данном томе. 15 человек не были расстреляны и будут помянуты в 12-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.