Мант Константин Александрович

Мант Константин Александрович, 1911 г. р., уроженец ст. Нелидово Бельского у. Смоленской губ., латыш, член ВКП(б) в 1932–1938 гг., зав. электроотделом Лесокомбината, проживал: п. Кириши, Первомайская ул., д. 5, кв. 2. Арестован 23 июня 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 4 октября 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-7-9-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 8 октября 1938 г.

КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ МАНТ

Константин Александрович Мант (стоит справа), его жена Ядвига Викторовна и один из его братьев

Хорошо, что честное имя моего деда будет помянуто в «Ленинградском мартирологе». К сожалению, уже нет в живых никого, кто знал его и мог бы рассказать о нём.

Когда деда арестовали, моему отцу было три года. Отец рассказывал, что помнил, как дед водил, вернее, носил его на руках к себе на работу. Рассказывал, что после ареста деда он очень длительное время пугался и начинал плакать, видя людей в военной форме, потому что чекисты при обыске копались даже в его детской кроватке.

Отец умер в 1997 г. Мама умерла в 1999 г. Они так и не узнали правды. Моя бабушка, Ядвига Викторовна Мант (в девичестве Павловская), пережила всех. До конца дней своих она скрывала эту историю. Только после её смерти в 2000 г. я смог найти в семейных документах справку о реабилитации деда и узнать настоящую свою фамилию.

Бабушка в первые месяцы войны была эвакуирована в Вологодскую область и, видимо, опасаясь за судьбу своих детей (после ареста деда осенью 1938 г. родился ещё и брат отца – мой дядя Володя, который тоже уже умер), приписала в их метриках окончание «-ов» к фамилии Мант. Так отец и его брат стали Мантовы. Сама же бабушка вышла замуж и стала Окуневой. Дети, правда, до совершеннолетия носили фамилию Павловские, но потом, получая паспорт, взяли фамилию отца. Сталин к этому времени уже умер.

Долгое время я думал, что все фотографии моего деда были уничтожены после его ареста. Но оказалось, что одно фото (ориентировочно 1934 г.) всё же сохранилось. Фото состояло из двух частей, на одной – наша бабушка Ядвига, на другой – двое молодых людей. Отец был очень похож на деда, и, основываясь на сходстве, можно с очень высокой вероятностью сказать, что на фото справа – наш дед. Второй молодой человек, скорее всего, брат деда – Иван, или Михаил. Все трое жили в Киришах. Четвёртый брат, Александр Мант, жил в Парфинском районе, был арестован за неделю до Константина и получил 8 лет лагерей. Дальнейшая судьба братьев нам не известна.

Вот такова история моего деда и моей семьи. А как представишь, что ему было всего 27 лет, а бабушке – 23, охватывает жуть. Моему сыну сейчас 25 лет. Не приведи Господи, чтобы повторилось подобное в нашей жизни.

Константин Юрьевич Мантов,
Санкт-Петербург

Константин Александрович Мант расстрелян по так называемому Списку латышских шпионов № 45. В предписании на расстрел значится 15-м из 46 приговорённых к высшей мере наказания. 43 человека расстреляны 8 октября 1938 г. и помянуты в данном томе. Трое не были расстреляны и будут помянуты в 12-м томе «Ленинградского мартиролога».
Александр Мант помянут в 3-м томе Книги памяти жертв политических репрессий Новгородской обл.
По данным сайта Министерства обороны РФ (http://www.obd-memorial.ru), Иван Мант был призван в 1941 г. в Красную армию, в 1944 г. попал в плен, в 1945 г. возвращён в СССР из Германии, в 1959 г. жил в Весьегонском р-не Калининской обл. – Ред.