Маннинен Суло Густавович

Маннинен Суло Густавович, 1891 г. р., уроженец д. Килки Сент-Михельской губ., финн, беспартийный, чернорабочий завода № 223 (г. Ленинград), перед арестом без работы, проживал: д. Тихвинка Красногвардейского р-на Лен. обл. Арестован 4 июля 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 22 октября 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 1 ноября 1938 г. (Расстрелян как Сула Густавович; одновременно расстрелян его брат Ивар.)


СУЛО ГУСТАВОВИЧ МАННИНЕН

Мой отец, Маннинен Суло Густавович, 1891 г. рождения, уроженец Финляндии, финн, работал в Ленинграде на заводе № 223, проживал в деревне Тихвинка Красногвардейского района. Был арестован 3 июля 1938 г. Всего в деревне арестовали 10 мужчин. В августе родные арестованных узнали, что они находятся в Ленинграде в «Крестах», тогда их жёны, и я вместе с ними (мать у нас умерла в 1926 г.), стали носить им передачи. В ноябре мне сказали: «Передачу больше не приносите, ваш отец осуждён за шпионскую деятельность в пользу Финляндии на 10 лет без переписки с родными». Остались мы вдвоём с сестрой Эльзой, ей 16 лет, мне 15 лет.

С тех пор я о своём отце ничего не знал. С 1945 г. проживаю в Эстонии. В декабре 1990 г. узнал, что уже несколько лет, как люди узнают о судьбах своих родных, дали мне адрес, куда писать. Я сразу написал письмо Военному трибуналу Ленинградского военного округа. В январе 1991 г. получил ответ, где сообщалось, что мой отец Маннинен Суло Густавович 22 октября 1938 г. осуждён Особой тройкой УНКВД к расстрелу. Решение исполнено 1 ноября 1938 г. в Ленинграде, похоронен в районе посёлка Левашово.

Весной 1991 г. я побывал в Левашове, на месте захоронения оставил свои цветы у одного дерева. В октябре 2002 г. Управление по делам миграции и гражданства Эстонии организовало общую поездку на Левашовское мемориальное кладбище. Мне удалось принять в ней участие. Узнал, что издаётся Книга памяти жертв политических репрессий, купил 4-й том и прочитал его. Очень хотелось бы приобрести тот том, где были бы данные о моём отце. Пишу мемуары о своей очень нелёгкой прожитой жизни. Я являюсь восьмым поколением родового дерева Манниненов, начало которого идет из Финляндии с 1590 г.

Иван Сулович Маннинен, г. Валга, Эстония

Братья Суло и Ивар Маннинены, братья Адам и Пётр Кирьянены, Адам Иванович Пюстонен и его сыновья Андрей и Иван, а также Пётр Каупонен, Степан Кирьянен и Александр Кирьянен расстреляны по так называемому Списку финских шпионов № 7. В объединённом предписании на расстрел по спискам финских шпионов № 6 и № 7 их номера 12–21 из 26 приговорённых к высшей мере наказания. 24 человека расстреляны 1 ноября 1938 г. и помянуты в 11-м томе «Ленинградского мартиролога».  Двое не были расстреляны и помянуты в 12-м томе «Ленинградского мартиролога». 

Анатолий Разумов