Лаврентьев Петр Георгиевич

Лаврентьев Петр Георгиевич, 1907 г. р., уроженец д. Каменец Осьминского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, бетонщик квартирно-эксплуатационного отдела Артиллерийского технического училища, проживал: г. Ленинград, Мытнинский пер., д. 5, кв. 18. Арестован 4 июля 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 16 октября 1938 г. приговорен по ст. 58-6 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 28 октября 1938 г.

ПЁТР ГЕОРГИЕВИЧ ЛАВРЕНТЬЕВ

Пётр Георгиевич Лаврентьев, его дочь Нина и жена Мария Васильевна. 1931 г.

Мой отец, Лаврентьев Пётр Георгиевич, родился  в 1907 году в деревне Каменец Осьминского района Ленинградской области (Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии). Был расстрелян в октябре 1938 года. Ему был всего 31 год.

Он был очень порядочным и хорошим человеком.

Мы с сестрой остались без отца, когда мне было 8 лет, а сестре 6 лет. Все годы мы с мамой и сестрёнкой ждали его: вот откроется дверь и войдёт папа.

Войну и блокаду мы прожили в Ленинграде, не выезжая никуда. Пережили голод, холод, бомбёжку и верили в чудо, что отец обязательно вернётся к нам.

Вспоминаю послевоенные годы, школу. Где бы ни спрашивали об отце, отвечала, что пропал без вести, и все мы верили, что это так. В анкетах писала то же самое.

Мне сейчас 80 лет, пишу эти строки и обливаюсь слезами от жалости к себе и ко всем людям, потерявших так рано отцов, матерей и других близких.

Нина Петровна Зуева,
С.-Петербург

Пётр Георгиевич Лаврентьев расстрелян по так называемому Списку финских шпионов № 45. В предписании на расстрел значится 3-м из 11 приговорённых к высшей мере наказания. Девять из них расстреляны 28 октября 1938 г. и помянуты в данном томе. Двое не были расстреляны и будут помянуты в 12-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.