Кулла Павел Иванович

Кулла Павел Иванович, 1907 г. р., уроженец д. Борки Стругокрасненского р-на Лен. обл., эстонец, беспартийный, рабочий железной дороги, перед арестом без определенных занятий, проживал: п. Уторгош Лен. обл. Арестован 15 июля 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 1 октября 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 5 октября 1938 г. (Кулл в Книге памяти жертв политических репрессий Новгородской обл.)

ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ (ПАУЛЬ ЯААНОВИЧ) КУЛЛА

Павел Иванович Кулла

Мой отец был рабочим железной дороги на станции Уторгош. Он женился на моей маме вторым браком. Первая жена умерла, а дочь от первого брака, моя сестра Мария-Магдалена, жила с нами. Когда отца арестовали, Марии-Магдалене было 7 лет, а мама была беременна мною.

Отца арестовали 15 июля 1938 г. Он находился в «Крестах» в Ленинграде, а потом исчез. Инкриминировалась ему диверсия на железной дороге, о чём он сумел сообщить из тюрьмы запиской на папиросной бумаге.

Я родился 25 октября 1938 г., когда отца уже расстреляли. Но мы об этом не знали. Жили очень тяжело. В 1942 г. немцы перевезли нашу семью в Эстонию. С того времени мы жили в Тарту.

О прошлом боялись говорить, тем более что в Эстонии в 1949 г. были репрессии. Но мама рассказывала, что отец был очень музыкальный, играл на скрипке. Не пил, не курил. Почерк был очень красивый.

Мама писала в Москву и всюду, чтобы узнать об отце, но ответа не было. Она умерла в 2003 г., так и не зная про отца. Мария-Магдалена умерла тоже.

Я узнал, что отец расстрелян, когда мой друг ездил из Эстонии в Петербург на Левашовское мемориальное кладбище. Горсть земли из Левашова я положил рядом с мамой. Имя отца тоже написал на могиле.

Геннадий Павлович Кулла,
г. Тарту, Эстония

Павел Иванович Кулла и его 8 земляков расстреляны по так называемому Списку эстонских шпионов № 54 как «эстонская повстанческая диверсионная группа в Уторгошском районе». В предписании на расстрел их номера 1–9 из 54 приговорённых к высшей мере наказания. 50 человек расстреляны 5 октября 1938 г. и помянуты в данном томе. Четверо не были расстреляны и будут помянуты в 12-м томе «Ленинградского мартиролога». Во 2-м томе Книги памяти жертв политических репрессий Новгородской обл. Павел Иванович ошибочно помянут как «Кулл». – Ред.