Вятсон Карл Петрович

Вятсон Карл Петрович, 1899 г. р., уроженец д. Ольховец Лужского р-на Лен. обл., эстонец, беспартийный, столяр Леноблторга, органист эстонской кирки, проживал: г. Луга, Большая Заречная ул., д. 31. Арестован 9 июня 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 9 октября 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 14 октября 1938 г. (Одновременно расстреляны его братья Иван и Оскар.)

СЕМЬЯ ВЯТСОН

Братья Вятсоны: Иван, Карл, Август, Оскар


Мой дед Оскар Петрович Вятсон и 3 его брата расстреляны в октябре 1938 года.

Дед репрессирован по так называемому «Лужскому делу», вместе с ним по этому делу проходили также его братья Иван и Карл. Август проходил по «Батецкому делу».

В нашей семье есть материалы обвинительного заключения и реабилитации.

Сохранились фотографии братьев. Мой отец Альфред Оскарович Вятсон соединил их портреты в коллаж, отвёз его в Левашово и прикрепил к одному из деревьев.

Инна Альфредовна Вятсон,
Великий Новгород

Август Вятсон расстрелян по так называемому Списку эстонских шпионов № 49. В предписании на расстрел значится 41-м из 71 приговорённого к высшей мере наказания. 59 человек расстреляны 10 октября 1938 г. и помянуты в данном томе. 12 человек не были расстреляны и будут помянуты в 12-м томе «Ленинградского мартиролога».

Карл, Оскар и Иван расстреляны по так называемому Списку эстонских шпионов № 52 как члены «контрреволюционной националистической шпионско-диверсионной группы в Лужском районе». Карл Вятсон, столяр Леноблторга и органист эстонской кирки, считался руководителем группы. В предписании на расстрел их номера 1–9 из 54 приговорённых к высшей мере наказания. 50 человек расстреляны 5 октября 1938 г. и помянуты в данном томе. Четверо не были расстреляны и будут помянуты в 12-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.