Альтман Август Гансович

Альтман Август Гансович, 1883 г. р., уроженец д. Элли Юргенсбергской вол. Вейсенштейнского у. Эстляндской губ., эстонец, беспартийный, рабочий совхоза «Бабино», проживал: д. Бабино Тосненского р-на Лен. обл. Арестован 7 июля 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 1 октября 1938 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 6 октября 1938 г.

АВГУСТ ГАНСОВИЧ АЛЬТМАН

Затерянный след моего прадедушки Августа мы нашли благодаря проекту «Возвращённые имена».

Мой дед, Альтман Альберт Августович, рассказывал мне и отцу, что за прадедом приехали домой, увезли, и больше его никто не видел. Прабабушка пыталась что-нибудь узнать, но её предупредили, что если будет узнавать, там же окажется. Из Тосненского района их выслали. После высылки у них была очень непростая жизнь. Последние годы она жила в Харькове с дочерью и её семьей.

Дедушка почти всю жизнь прожил в Латвии. Он внутренне замыкался, когда говорил о том периоде жизни. Все эти годы мы только догадывались о правде. Как таковую правду о прадеде мы узнали только сейчас. Очень сожалею, что мой дед её так и не узнал.

Фотографии прадеда не сохранились. Сделать запрос в архив не можем: у нас не сохранились документы, подтверждающие родство.

Но для нашей семьи очень важно, что мы нашли затерянный след нашего предка. У меня два сына, они должны знать свои корни, историю своей семьи и своей Родины.

Елена Альбертовна Навроцкая,
С.-Петербург

Август Гансович Альтман расстрелян 6 октября 1938 г. по так называемому Списку эстонских шпионов № 42. В предписании на расстрел значится 34-м из 66 приговорённых к высшей мере наказания. 64 из них расстреляны 6 октября 1938 г. и помянуты в данном томе. Двое не были расстреляны и будут помянуты в 12-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.