Щедрин Александр Игнатьевич (Игнатович)

Щедрин Александр Игнатьевич (Игнатович), 1879 г. р., уроженец д. Расловское Грязовецкого у. Вологодской губ., русский, беспартийный, повар гостиницы "Арктика", проживал: г. Мурманск, ул. Шмидта, д. 21. Арестован 8 апреля 1938 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 28 августа 1938 г. приговорен по ст. 58-6 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 6 сентября 1938 г.

АЛЕКСАНДР ИГНАТЬЕВИЧ ЩЕДРИН

Александр Игнатьевич Щедрин

Мой отец, Щедрин Александр Игнатьевич, имел самую мирную профессию. Он был поваром высокого класса, талантливым художником своего дела. В Мурманской области, где мы жили, он и ещё один повар были непревзойдёнными мастерами поварского искусства.

Мирная семья уже немолодого человека (отцу было 59 лет) была безжалостно разорена в апреле 1938 г. Мне было 12 лет, брату 14. Матери нашей пришлось много пережить трудностей. А мне с братом долгие годы носить клеймо «детей врага народа». Мы не знали причины ареста отца, не знали, где он и что с ним. Детство было искалечено, возможность получить желаемую профессию, образование тоже очень ограничена.

В 1957 г. отца реабилитировали и матери выдали справку, что он якобы умер в 1943 г. от инфаркта миокарда. Это была ещё одна ложь, которую нам навязали, так как в действительности отец был расстрелян через 5 месяцев после ареста, т. е. 6 сентября 1938 г. Эти документы мне удалось получить только в 1991 г.

Моя мать умерла в 1967 г., брат Виктор погиб на фронте в 1942 г., куда ушел добровольцем со школьной скамьи.

Ираида Васильевна Щедрина,
г. Могилёв

Александр Игнатьевич (Игнатович) Щедрин обвинялся в том, что был завербован агентом латвийской разведки по имени Михаил (фамилия неизвестна), приезжавшим в СССР под видом моряка. Расстрелян по так называемому Списку латышских шпионов № 34. В предписании на расстрел значится 60-м из 65 приговорённых к высшей мере наказания. Все считаются расстрелянными в Ленинграде 6 сентября 1938 г. (в день накануне расстрела Щедрин содержался в Мурманской тюрьме и потому, вполне вероятно, расстрелян позднее). Все помянуты в данном томе. Щедрин помянут также в Книге памяти жертв политических репрессий Мурманской области.

Сын Щедрина Виктор помянут во 2-м томе Мурманской Книги памяти о Великой Отечественной войне как пропавший без вести. Согласно документам, опубликованным на сайте Министерства обороны «Мемориал» (http://www.obd-memorial.ru), он умер в госпитале 10 февраля 1942 г. от шока после слепого ранения в голову. – Ред.