Орлов Василий Яковлевич

Орлов Василий Яковлевич, 1900 г. р., уроженец и житель г. Ленинград, русский, член ВКП(б) в 1924-1937 гг., председатель Октябрьского райисполкома, член Президиума Ленсовета, перед арестом директор Свердловского райпромкомбината, проживал: пр. Газа, д. 42, кв. 45. Арестован 26 февраля 1938 г. Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Ленинград 20 сентября 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-7-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 21 сентября 1938 г.

ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ ОРЛОВ

Василий Яковлевич Орлов

У нас была очень хорошая и дружная семья. Папа много работал, он был председателем исполкома Октябрьского района Ленинграда, мама – учительницей, преподавала в младших классах. Мне было 7 лет, а Тане, моей младшей сестре, 5 лет, с нами ещё жила мамина родственница Елизавета Родионовна, которая помогала маме по хозяйству. Мы звали её бабушкой и очень любили. Летом ездили на дачу в Лисий Нос.

Счастливое детство кончилось в феврале 1938 года. В эту ночь я стала взрослой на всю жизнь. Нас как всегда уложили в детской комнате. Но я услышала разговоры незнакомых людей в большой комнате. Зажгли свет у нас, я увидела трёх незнакомых мужчин, двое были в синих фуражках с красным околышем, один в военной форме. Один из вошедших спросил: «А кровати тоже обыскивать?». Начальник ответил: «Дети спят, не надо их будить». Прошла мама, она плакала, папа подошёл ко мне, потом к Тане, я боялась пошевелиться и не открывала глаза. Папа был в своём полувоенном костюме, но без ремня. Бабушка стояла у своей кровати, к ней никто не подошёл, прошли мимо. Мама подошла к двери, обернулась и, глядя на папу, сказала: «Васенька, как я без тебя жить-то буду?». Папа ответил: «Ничего, Олечка, проживёшь, только береги детей». В коридоре я заметила дядю Гришу-дворника. Свет погасила бабушка, все ушли. Утром, когда встали и собирались завтракать, мама вдруг вспомнила, что надо отпустить дядю Петю и ушла на улицу (дядя Петя – это был шофёр, который водил машину, мы его знали).

Пришёл мастер, отключил телефон, потом ещё два человека, посмотрели все вещи, сказали, что их оставят на детей, конфисковать нечего. В столовой стали жить незнакомые женщина и мужчина – соседи. Мама утром уходила в свою школу, потом бабушка тоже стала работать, в кубовой, но не каждый день. Теперь мы дома иногда оставались вдвоём, вначале было страшно, а потом привыкли.

Раз в месяц мама уходила на целый день, чтобы передать деньги в тюрьму на содержание заключённого. Иногда туда ходила папина сестра тётя Муся (Мария Яковлевна), Ниночка, мамина двоюродная сестра-студентка, пыталась помочь, приносила стипендию. Дедушка Яков Фёдорович и бабушка Мария Ниловна жили в деревне Шестаково Калининской области, и когда к ним на лето поехала тётя Тося (Антонина Яковлевна) со своей маленькой дочкой Верочкой, забрала нас с собой. Мама осталась в городе, папа был в тюремной больнице, и ему надо было передать запасные очки. Мне исполнилось 8 лет, я должна была идти в школу. Мама приехала за нами, привезла нас в Ленинград, приготовила всё, что надо для 1-го класса, сшила мне синий халатик для школы, познакомила с первой моей учительницей Ольгой Николаевной.

В сентябре 1938 года мама пошла передать деньги на содержание, но их не взяли и сообщили, что Орлов Василий Яковлевич, 1900 года рождения, до ареста – директор Промкомбината Свердловского района, осуждён на 10 лет без права переписки. Что это значит, тогда не знали.

Мама ждала папу всю жизнь.

А жизнь была очень трудная: болезни детей, исторический факультет Герценовского института (диплом в мае 1941 года). Затем блокада Ленинграда, две эвакуации: из Пикалёва в августе 1941 года, из Ленинграда в сентябре 1942 года. Работала в детском доме в Дивееве в 1942–1945 годах. После возвращения в Ленинград работала в 279-й школе преподавателем истории. Дети выросли, получили образование.

Валентина Васильевна Орлова – инженер-гидротехник.
Татьяна Васильевна Орлова – инженер-строитель.

Валентина Васильевна Орлова,
С.-Петербург

Список лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда Союза ССР по Ленинградской обл., утвердили 12 сентября 1937 г. Сталин, Молотов и Жданов. Василий Яковлевич Орлов значится в Списке 89-м из 137, кого надлежало судить по 1-й категории, т. е. расстрелять.

Орлов расстрелян в Ленинграде в ночь на 21 сентября 1938 г. Всего в эту ночь по приговорам Выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР расстрелян 61 человек, в их ряду литераторы Бенедикт Лившиц, Сергей Дагаев, Исай Мильчик, Юрий Юркун, Вильгельм Зоргенфрей, Валентин Стенич. Чтобы приговорить их к высшей мере наказания, Выездная сессия трудилась 20 сентября с 7-45 до 23-45. Согласно протоколу заседания, суд над Орловым длился с 8-45 до 9-00. Все расстрелянные помянуты в 10-м томе «Ленинградского мартиролога». Возможное место погребения – Левашовское мемориальное кладбище. – Ред.