Маркевич Емельян Викентьевич

Маркевич Емельян Викентьевич, 1894 г. р., уроженец д. Островки Новогрудского у. Минской губ., поляк, беспартийный, паровозный машинист депо ст. Сортировочная Московской линии Окт. ж. д., проживал: г. Ленинград, Лиговская ул., д. 44, кв. 520. Арестован 10 апреля 1938 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 28 апреля 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-9-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 22 мая 1938 г.

ЕМЕЛЬЯН ВИКЕНТЬЕВИЧ МАРКЕВИЧ

Емельян Викентьевич Маркевич

Мой дед, Маркевич Емельян Викентьевич, 1894 г. рождения, происхождения неизвестного, потому что в детстве был подкинут в приют Новогрудского уезда Минской губернии, с финансовой поддержкой и просьбой дать образование.

В Гражданскую войну воевал машинистом бронепоезда. Потом работал паровозным машинистом депо станции Ленинград-Сортировочная-Московская Октябрьской железной дороги. Был стахановцем, о чём свидетельствуют неоднократные заметки в газетах того времени.

10 апреля 1938 г. был арестован прямо на работе. После ареста его жена и дочери 9 и 14 лет остались без средств к существованию. Однако выжили, в Блокаду все трое работали на оборонных предприятиях и были награждены медалями.

                Юрий Анатольевич Никулин,
С.-Петербург

Емельян Викентьевич Маркевич расстрелян по так называемому Списку польских шпионов № 69. В предписании на расстрел значится 11-м из 135 приговорённых к высшей мере наказания. 134 человека считаются расстрелянными 22 мая 1938 г. и помянуты в данном томе. Один приговорённый умер до приведения приговора в исполнение и будет помянут в 12-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.