Лутс Василий Михайлович

Лутс Василий Михайлович, 1899 г. р., уроженец д. Великое Село Оредежского р-на Лен. обл., эстонец, беспартийный, машинист водокачки ст. Оредеж, проживал: д. Васильковичи Оредежского р-на. Арестован 14 февраля 1938 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 22 апреля 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-7-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 5 мая 1938 г.

ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ ЛУТС

Василий Михайлович Лутс

Мой дед, Лутс Василий Михайлович, родился в 1899 г. на хуторе близ Великого Села (в настоящее время входит в Оредежскую волость Лужского района Ленинградской области), эстонец, образование – 7 классов. После женитьбы на Петровой Марии Афанасьевне проживал в деревне Васильковичи. Работал машинистом на паровозе. Последнее место работы – машинист на водокачке на станции Оредеж. Был арестован по доносу трёх человек. Один из них после войны в пьяном виде признался, что донос написали они. Василий Михайлович был человеком работящим и требовательным, и подписавшим донос это не нравилось. Арестовывать Василия Михайловича пришли ночью 20 февраля 1938 г. Так как он работал в ночную смену и его не было дома, то за ним послали двух солдат на подводе. Привезли с работы домой к 5 часам утра. Тем же утром под конвоем он был отправлен в Ленинград на Литейный, 4. Был расстрелян 5 мая 1938 г. Похоронен в Левашове. После ареста и потери главы семьи жена осталась с четырьмя малолетними детьми.

Леонид Владимирович Луцев,
С.-Петербург

Василий Михайлович Лутс и его однодельцы (Рудольф Густавович Вольман, Пётр Петрович Мелетайтис, Рудольф Манусович Тульц, Оскар Иванович Уйбо, Александр Иванович Хирв) расстреляны по так называемому Списку эстонских шпионов № 19. В предписании на расстрел их порядковые номера 13–18 (из 95 приговорённых к высшей мере наказания). Все считаются расстрелянными 5 мая 1938 г. Эта дата фигурирует в индивидуальных актах о приведении приговоров в исполнение, приложенных к архивно-следственным делам. Однако итоговая запись о расстреле коменданта Поликарпова на предписании датирована 4 мая (см. ил. 137). Все помянуты в данном томе. Возможное место погребения – Левашовское мемориальное кладбище. – Ред.