Ефремов Петр Петрович

Ефремов Петр Петрович, 1907 г. р., уроженец д. Гамола Олонецкого р-на Карельской АССР, карел, беспартийный, бухгалтер Устьевой конторы Кареллеса, проживал: п. Устье реки Олонки Олонецкого р-на. Арестован 19 февраля 1938 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 21 апреля 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-7-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 5 мая 1938 г.

ПЁТР ПЕТРОВИЧ ЕФРЕМОВ

Мой отец, Ефремов Пётр Петрович, работал бухгалтером конторы Кареллес в посёлке Ильинское Олонецкого района, был арестован 19 февраля 1938 г. и признан виновным в шпионаже.

Кроме отца, наша семья в то время это мама (1907 г. р.), я (1929 г. р.), брат (1936 г. р.) и старая бабушка. Мама работала заведующей столовой, я была ученицей первого класса, брату был год и два месяца. Помню, ночью очень сильно постучали в дверь. Вошли, как сейчас называют, «амбалы» в шубах, нас, сонных, вытащили из кровати, всю постель перебрали, в квартире всё перевернули, но ничего подозрительного не нашли, отцу грубо приказали одеваться и увели его. Отец был очень здоровый, вес 100 кг, красивый, кудрявый. Я почему его вес пишу, – мама рассказывала, что начальник НКВД часто ходил в столовую обедать, и она умоляла его, чтоб разрешил свидание с отцом, пока он находился недалеко от посёлка. В конце концов, настал день, когда ей разрешили свидание. Когда привели отца, это был живой скелет, она его не узнала, хоть прошло два месяца со дня ареста. Отец еле выговорил: «Шура, это я, Петя!». Мама могла только с трудом спросить: «За что тебя так довели?», а он ответил: «Меня обвиняют в шпионаже». Это ему нельзя было говорить, тут же его прикладом по спине, он упал, у мамы истерика, и на этом свиданию конец.

Послевоенные фильмы, думаю, все смотрели, – как немцы сжигали сёла, вешали людей. Жаль, не разрешили поставить фильма Георгию Жжёнову, где он сам прошёл колымский ад, у нас правду не любят. Мне удалось прочесть семь книг Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», я ни одной страницы без слёз не смогла прочитать, довела себя до болезни, представила всё это издевательство над моим отцом.

Мама нас вырастила без пенсии-пособий, потому что нас называли «детьми врага». Когда брат окончил среднюю школу, а учился он хорошо, директор зарекомендовал, чтоб он пошёл в военное училище. Так брат и сделал, но, когда дошёл до госкомиссии – в анкете два роковых пункта: проживание в оккупации, отец репрессирован. Прямо ему не сказали, что он «сын врага народа», но сослались на здоровье. Так и меня не пускали – ни в комсомол, ни учиться.

Я работала бухгалтером, вот так прошла всю свою сознательную жизнь, сейчас на пенсии. Очень хочется, чтоб правительство повернулось к нам лицом, всю жизнь мы были третьего сорта люди.

Мария Петровна Чмиль,
г. Лодейное Поле

Пётр Петрович Ефремов расстрелян 5 мая 1938 г. по Списку «Финны» № 15. В предписании на расстрел значится 30-м из 90 приговорённых к высшей мере наказания. Все помянуты в 10-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.