Гессе Герберт Карлович

Гессе Герберт Карлович, 1888 г. р., уроженец и житель г. Ленинград, немец, беспартийный, ассистент Лен. отделения НИИ связи, проживал: Серпуховская ул., д. 9, кв. 2. Арестован 25 февраля 1938 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 13 июня 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 28 июня 1938 г. (Его брат Фридрих расстрелян 6 сентября 1938 г.)

БРАТЬЯ

Герберт Карлович Гессе

 Герберт Карлович Гессе

Мой отец Гессе Герберт Карлович остался в моей детской памяти как добрый волшебник. Высокий, голубоглазый, улыбчивый, иногда серьёзный и строгий, дети любили его.

Высококвалифицированный специалист, работал на заводе «Электросила» инженером-электриком. Среди сотрудников пользовался высоким авторитетом и уважением за профессионализм, честность и справедливость. Несмотря на занятость на работе, он уделял много времени семье. Он умел занять детей интересным и полезным делом. Одно время мы выпускали домашнюю стенгазету со смешными карикатурами. По семейным праздникам мы устраивали домашние концерты, в которых принимали участие обязательно все члены семьи. Дети пели, танцевали и разыгрывали смешные сценки, отец под аккомпанемент мамы исполнял песни и романсы, потом все шли на праздничное чаепитие.
Он остался в моей памяти как исключительно порядочный и внимательный к людям человек.

Евгения Гербертовна Сорокина,
С.-Петербург

Фридрих Карлович Гессе


Фридрих Карлович Гессе

Считаю своим долгом перед святой памятью о своём дедушке внести его светлое имя в миллионный список жертв невинно загубленных людей.

Гессе Фридрих Карлович был по национальности петербургским немцем, по образованию филолог-германист. Он заведовал кафедрой иностранных языков в Сельскохозяйственной академии в городе Пушкине.

Это был добрый интеллигентный человек, истинный потомственный дворянин. По воспоминаниям его жены, его удивительными качествами были тактичность и внутреннее благородство. Он любил жизнь, природу, семью и свою маленькую дочку. Но насладиться этой любовью не успел. Когда дочке исполнился годик, в день её рождения он был арестован по нелепейшему обвинению в шпионаже.

Фридрих Карлович разделил трагическую судьбу петербургской ветви большой семьи Гессе: старшая сестра Софья Карловна Гессе отправлена в ссылку, брат Герберт Карлович расстрелян; второй брат Леонард Карлович отправлен в ссылку с женой и дочерью, умер в ссылке; двоюродный дядя Эрик Романович Гессе, известный хирург, расстрелян.

Фридрих Карлович Гессе был светлым человеком, обладал даром душевной щедрости и доброты. Наша семья его никогда не забудет.

Ирина Генриховна Щеглова,
С.-Петербург

Герберт Карлович Гессе расстрелян по так называемому Списку немецких шпионов № 18. В предписании на расстрел значится 16-м из 93 приговорённых к высшей мере наказания. 92 человека считаются расстрелянными 28 июня 1938 г. и помянуты в данном томе. Генрих Карлович Шлиппер умер до приведения приговора в исполнение и будет помянут в 12-м томе «Ленинградского мартиролога».

Фридрих Карлович Гессе расстрелян по так называемому Списку немецких шпионов № 22. В предписании на расстрел значится 13-м из 73 приговорённых к высшей мере наказания. Все, кроме троих, чья судьба пока неизвестна, считаются расстрелянными 6 сентября 1938 г. Все помянуты в данном томе.

Леонгард Карлович Гессе отбывал ссылку в Казахстане. Вновь арестован и расстрелян в 1937 г. Помянут в Книге скорби Костанайской обл. (Алматы, 2001). Будет помянут в 12-м томе «Ленинградского мартиролога».

Эрик Романович Гессе расстрелян 26 ноября 1938 г. Будет помянут в 11-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.