Войткевич Михаил Константинович

Войткевич Михаил Константинович, 1887 г. р., уроженец г. Новоалександровск Ковенской губ., поляк, член ВКП(б) в 1925-1929 гг., работник завода "Русский дизель", перед арестом бухгалтер совхоза при Карбюраторном заводе, проживал: г. Ленинград, наб. р. Фонтанки, д. 118, кв. 41. Арестован 3 февраля 1938 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 28 августа 1938 г. приговорен по ст. 58-6 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 6 сентября 1938 г.


 

МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ ВОЙТКЕВИЧ

 

От моего прадеда в семейных архивах остались только справка о реабилитации и пара фотографий. Бабушка умерла, так ничего и не узнав о подробностях смерти своего отца. К счастью, после долгих поисков я нашёл его имя на сайте «Возвращённые имена».

Родился Михаил Константинович в 1887 г. Известно, что у него были две родные сестры, которые, по семейным преданиям, ещё до революции 1917-го уехали за границу (предположительно, в США). В начале ХХ века прадед примкнул к большевикам и занимал различные административные посты до 1937 г., когда, по доносу, был арестован. В то время, по воспоминаниям бабушки, они жили на набережной Фонтанки в большой отдельной квартире. Жена Михаила Константиновича (моя прабабушка), а также бабушка и её брат были сосланы, а всё имущество и квартира были конфискованы.

Через некоторое время была получена бумага о том, что прадед «скончался в местах заключения от сердечной недостаточности». Вот, пожалуй, и всё, что мы знаем.

Дмитрий Владимирович Клименков,
г. Женева

 

Михаил Константинович Войткевич расстрелян в порядке выполнения заданий партии и правительства по так называемому Списку латышских шпионов № 70. В предписании на расстрел значится 13-м из 65 приговорённых к высшей мере наказания. Все помянуты в 10-м томе «Ленинградского мартиролога». Возможное место погребения – Левашовское мемориальное кладбище.

27 июня 2018 другой правнук Войткевича, Сергей Анатольевич Косяк, прислал копии документов из семейного архива: справку о реабилитации, лживое свидетельство о смерти, правдивое свидетельство о смерти.

Анатолий Разумов

 


Обвинительное заключение Акт о расстреле Справка о реабилитации Лживое свидетельство о смерти Правдивое свидетельство о смерти