Пыхтин Дмитрий Егорович

Пыхтин Дмитрий Егорович, 1910 г. р., уроженец д. Санково Грайворонского р-на Курской обл., русский, беспартийный, колхозник, проживал: д. Ропша Кингисеппского р-на Лен. обл. Арестован 26 октября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 10 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-1а-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 16 декабря 1937 г.


ДМИТРИЙ ЕГОРОВИЧ ПЫХТИН

Дмитрий Егорович Пыхтин

Сердечное Вам спасибо за 4-й том и память об отце, Пыхтине Дмитрии Егоровиче, от всей моей семьи. Сотни тысяч бесследно пропавших людей нашлись на страницах мартиролога для детей и внуков.

Я до сих пор помню этот момент ареста моего отца ночью 26 октября 1937 года. Мне было 4 года и 7 месяцев. Я схватил отца за ноги и кричал: «Папа, не уходи!». Конвоир с винтовкой схватил меня за шиворот и оторвал от отца, но я укусил его за руку и он выпустил меня, пригрозив матери: «Убери своего щенка, а то я его заколю». Мама прижала меня и не выпускала из рук, пока не увезли отца. Больше мы его не видели, ему было 27 лет, он работал шофером колхоза «Ударник–Ропша». Из 17 домов поселка этой ночью были арестованы 11 человек. В том числе председатель колхоза Михаил Зорин и бригадир Степан Варламов. Все они были обвинены в принадлежности к шпионско-повстанческой организации, созданной по заданию эстонской разведки. Конкретно моему отцу как агенту эстонской разведки вменили в вину то, что он, будучи председателем ревизионной комиссии колхоза, составил акт о списании летом 1937 года 100 кг мяса от заразной коровы.

Вел допрос отца лейтенант Михайлов. Начался допрос 28 октября 1937 года, когда закончился – дата неизвестна. Сначала отец отрицал все обвинения, затем всё признал.

Расстрелян 16 декабря 1937 года, лежит в Левашово.

Мой сын Дмитрий написал о своём деде стихи:

 

Дед Дмитрий был в колхозе шофер.

В Крестах расстрелян, как шпион.

Зарыл его во рву бульдозер.

Троих детей оставил он.

Лежит он тихо в Левашово.

Над ним сосновый лес шумит.

Не видел внука он родного,

К нему он больше не спешит.

 

У матери осталось двое детей, она уже была беременна нашей сестричкой Ниной, и это, по-видимому, нас спасло. Нас не трогали, но клеймо «дети врага народа» еще долго, до 1958 года, было с нами. И не только на моей семье. Спасибо Вам.

К сожалению, в данных о моем отце вкралась досадная ошибка. Записано, что он Одесской области, но на самом деле он Курской области.

Петр Дмитриевич Пыхтин,
г. Нарва-Йыэсуу, Эстония

Дмитрий Егорович Пыхтин расстрелян 16 декабря 1937 г. по так называемому Списку эстонских шпионов № 5. Помянут в 4-м томе «Ленинградского мартиролога». Место его рождения вместо Грайворонского района Курской области было ошибочно определено как Гайворонский район Одесской области. Одновременно и по тому же списку расстреляны жители Ропши Вальтер Александрович Ахонен, Андрей Логинович Лобзанов, Семен Федорович Михайлов, Иван Карлович Мустонен, Илья Семенович Семенов.

Земляки Пыхтина Николай Ильич Варламов, Степан Ильич Варламов и Михаил Александрович Зорин расстреляны 18 ноября 1937 г. по так называемому Списку эстонских шпионов № 2. Помянуты в 3-м томе «Ленинградского мартиролога».

Анатолий Разумов